Какая работа будет востребована в будущем: эксперт ЦСР поделилась мнением с молодёжью

16 июля 2022

На Территории инициативной молодежи «Бирюса» прошла стратегическая сессия Красноярского экономического форума (КЭФ) «Образовательный комплекс Енисейской Сибири — кадры для будущего». Виктория Павлюшина, руководитель направления «Экономика и социальное развитие» ЦСР, рассказала молодым специалистам о важности адаптации на изменчивом рынке труда.

«Сегодня готовят кадры, не зная, что будет завтра. Еще несколько лет назад мы не знали, что будет пандемия, вырастет институт самозанятых, обучение, офисные работники перейдут в режим онлайн и на удаленную работу. Это все важно учитывать, важно понимать и анализировать быстро меняющиеся тенденции», — сообщила Павлюшина.

На стратсессии КЭФ также выступили представители различных органов власти. Доклады представили Григорий Гуров, заместитель министра науки и высшего образования России, Николай Бажитов, директор Института молодежной политики, Анна Гарнец, министр экономики и регионального развития Красноярского края и другие представители этого региона.

1.jpg

Гарнец рассказала, каким образом можно обеспечивать потребности рынка труда в профессиональных кадрах, выстраивая диалог между наукой, властью и бизнесом. Особое внимание она уделила молодёжному вопросу: «Рабочие специальности не должны быть зоной отчуждения, мы не должны разделять рабочие и высококвалифицированные профессии. Молодые специалисты должны понимать, что реализовать свой потенциал, а в дальнейшем и продвинуться по карьерной лестнице, можно в том числе и в этом направлении. Тем более различные конкурсы и чемпионаты, такие как World Skills, перезагрузили сферу профильного образования в целом».

2.jpg

В рамках дискуссии эксперты обсудили темы кадрового обеспечения регионов, нюансы личностных и профессиональных компетенций, востребованных на современном рынке труда. Спикеры сошлись во мнении о том, что на данный момент существует потребность в рабочих профессиях, что связано с реализацией Комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь» и переориентацией экономики страны.