Куда и почему переезжают россияне

04 июля 2018

ЦСР продолжает исследовать жизнь в российских городах. Сейчас мы проводим опрос о мобильности разных поколений. Каждый может помочь нам лучше понять, куда и почему переезжают россияне.

Ведущие мировые урбанисты и социологи отмечают, что молодежь предпочитает жить в крупных городах. Так, Адам Окулич-Козарин из Университета Рутгерса и Рубия Валенте из колледжа Барух, изучая уровень счастья среди жителей США, заметили, что в отличие от пожилых американцев поколение нулевых, как правило, чувствует себя более счастливым в городских условиях. С 2010 года процесс урбанизации сильно ускорился, и пока миллениалы (люди, родившиеся в 1984-2004 гг.) - единственное поколение, которое в городах с населением более 250 000 человек ощущает себя комфортнее, чем в меньших населенных пунктах. Исследователи связывают это с тем, что город дает больше возможностей для профессионального и личностного роста, способствует развитию социальных связей, а также с тем, что городская среда стала более безопасной и комфортной.

Подобных исследований в России, к сожалению, почти нет, а те, что есть, не отражают реального положения дел. Например, количественные данные Росстата не раскрывают причины переезда или отказа от него, не иллюстрируют мотивацию перемещения россиян.

Давайте вместе попытаемся ответить на эти вопросы. Это не займет более 3 минут (в анкете всего 10 вопросов).