Максим Орешкин возглавил ЦСР

19 ноября 2018

Министерство экономического развития вошло в состав учредителей ЦСР. Такое решение было принято на заседании Совета Фонда 19 ноября 2018 года. Глава ведомства Максим Орешкин был избран новым Председателем Совета, сменив на этом посту Алексея Кудрина.

«ЦСР останется важной площадкой для дискуссий. Что касается стратегических задач, они связаны с тем, как будет развиваться наша страна в среднесрочной перспективе, с тем, как достигаются те национальные цели развития, которые установлены указом президента. Будет вопрос мониторинга этой динамики. Главное – это анализ того, как мы движемся», – заявил Максим Орешкин. При этом жесткой увязки Центра с министерством не будет, ЦСР останется самодостаточной единицей, заверил министр.

По словам нового Председателя Совета ЦСР, сейчас активно обсуждаются кандидаты на пост президента Центра. «Это важная фигура для ЦСР, ведь необходимо не только разрабатывать предложения, но и выстраивать процессы внутри, уметь довести идеи до конца и даже воплощать их в жизнь», – сообщил Максим Орешкин.

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин поздравил Максима Орешкина с избранием на пост Председателя. «Реализация стратегических задач не менее (а, может, и более) сложна, чем разработка стратегии», - отметил Кудрин в своем твиттер-аккаунте.

В октябре премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в котором постановил согласиться с решением Министерства экономического развития РФ войти в состав учредителей ЦСР. «Функции и полномочия учредителей от имени Российской Федерации осуществляет Минэкономразвития», - говорится в документе.