Минэкономразвития России совершенствует критерии создания новых ОЭЗ для повышения их эффективности

16 апреля 2021

Минэкономразвития России разработало проект постановления правительства, которым предлагается усовершенствовать критерии создания новых ОЭЗ, чтобы повысить эффективность работы механизма и снизить риски при создании площадок.

"Предлагаемое Минэкономразвития России решение представляется логичным и является конкретизацией действующего требования по наличию инвестиционных проектов с объемом инвестиций не менее объема планируемых бюджетных вложений. Кроме того, аналогичные подходы применяются при создании инновационных научно-технологических центров", - отметил Марат Фаттахов, директор центра экономики регионов ЦСР.

Согласно нововведению, при наличии одного или нескольких проектов на сумму свыше 20 миллиардов рублей требование к минимальному количеству инвесторов применяться не будет. Таким образом, расширяются возможности для создания ОЭЗ под реализацию достаточно масштабных и уникальных инициатив. В новые критерии также добавится требование к инвесторам о необходимости документального подтверждения финансирования.

Совершенствование критериев позволит повысить качество и глубину проработки инвестиционных проектов и заявок на создание ОЭЗ. До настоящего времени требования к минимальному количеству потенциальных инвесторов и минимальному объему заявляемых инвестиций при создании ОЭЗ не были формально установлены. В то же время, подавляющее большинство ОЭЗ, созданных в последние годы, соответствуют этим критериям. Для повышения «бюджетной» эффективности ОЭЗ Минэкономразвития России также предложено установить требование о соотношении бюджетных и частных инвестиций в создание ОЭЗ.