Молодежную «Стратегию 18-24-35» обсудили в Рязани, Самаре и Петрозаводске

11 ноября 2016

С 10 по 12 ноября в городах России проходит серия мероприятий, организованных Ассоциацией экономических клубов России и Центром стратегических разработок. В рамках подготовки молодежной «Стратегии 18-24-35» молодые профессионалы и эксперты обсуждают идеи и предложения по комплексному развитию регионов и всей страны.

В Рязани встреча состоялась на базе студенческого Клуба экономической дипломатии Факультета истории и международных отношений Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. Главной темой стало развитие Рязани как исторического и образовательного центра. Были затронуты такие вопросы, как сохранение исторической памяти и развитие туризма и культурной среды в регионе. В мероприятии приняли участие представители Министерства молодежной политики, туризма и спорта Рязанской области, РГУ им. С.А. Есенина, МГИМО, а также молодые предприниматели.

031

 

Молодежная стратегия Самарской области 18-24-35 вошла в повестку форума в Самаре. Он прошел при поддержке Студенческого Научного Общества, действующего при Самарском государственном экономическом университете (СГЭУ). В ходе мероприятия эксперты формировали предложения по двум направлениям: образование будущего и экономика городов. В числе участников – представители молодежных площадок Селигер и IВолга, СГЭУ, Молодежного правительства и Молодежного парламента Самарской области.

032

Кроме того, 10 ноября в Петрозаводске открылся VIII Молодежный экономический форум «Инвестиции – ресурс будущего: новая экономика – новые возможности», организованный Институтом экономики Карельского научного центра РАН. Форум, собравший около тысячи участников из 30 регионов, посвящен опыту предпринимательства в регионе, инвестиционной привлекательности Республики Карелия и перспективам развития потенциала молодых профессионалов в различных областях.

В рамках мероприятия представитель Ассоциации экономических клубов (АЭК) Д. Прокуронов выступил с докладом «Стратегия 18-24-35 - проектный подход в масштабах страны». Эксперт рассказал про совместную работу АЭК и ЦСР по подготовке стратегии, а также отметил важную роль проектов и предложений молодых профессионалов в создании более полной картины будущего страны на горизонте до 2035 года. «Сегодня молодые профессионалы могут не только успешно готовить стратегическое видение регионов, но и могут быть привлечены к реализации предложений региональным руководством, что показывает опыт сообществ Ассоциации», - заметил он.

Обсуждение предложений для молодежной «Стратегии 18-24-35» в рамках форума в Петрозаводске пройдет в пятницу, 11 ноября. Сам форум продлится до 12 ноября.