Молодежный экспертный клуб ЦСР провел заседание по конкурсу студенческих инициатив

27 сентября 2023

На площадке Центра стратегических разработок эксперты обсудили с участниками клуба вопросы, связанные с выбором идеи проекта для участия в конкурсе студенческих инициатив.

В рамках всероссийского конкурса студенческих инициатив участники разрабатывают проекты по трем направлениям - комплексному развитию территорий, развитию предпринимательства, технологиям и инновациям.

Приглашенным экспертом для молодежного клуба в этот раз стала Оксана Галина - заместитель генерального директора по корпоративному управлению и стратегическим коммуникациям «АтомЭнергоСбыт». Она отметила, что «важно заниматься делом, которое приносит удовольствие и ценностно подходит команде, при этом соотносится с компетенциями и возможностями участников».

«Определите свои сильные стороны, используйте свой опыт, навыки и компетенции, обращайте внимание на эмоциональное состояние и свой «внутренний голос», - рекомендовала она. "Вместе с тем, никогда не бойтесь ошибаться - всегда есть место изменениям и корректировкам стратегий. Главное учиться правильно реагировать: извлекать опыт, замечать свои успехи, делать выводы, получать новые знания, развиваться и двигаться дальше», - заключила эксперт.

e1.jpg

Оксана Галина также подчеркнула ценность участия в конкурсах - они предоставляют значимый опыт разработки и продвижения проектов, командной работы, развития навыков публичных выступлений, а также знакомство и нетворкинг.

Елена Лобанова, студентка Всероссийской академии внешней торговли, резидент Молодежного экспертного клуба ЦСР, поделилась опытом своего участия в конкурсе студенческих инициатив. По ее словам, «на каждом этапе защиты эксперты напоминали командам о «приземлении» проектов, о соотношении проектов с конъюнктурой рынка. Наша команда для себя решила найти меры господдержки и варианты грантов, на которые мы можем опираться в привлечении финансирования».

Молодежный экспертный клуб ЦСР сформирован из числа победителей конкурса студенческих инициатив. Основными целями являются обмен опытом и развитие компетенций участников. Клуб будет расширяться - к участию также будут приглашены лучшие команды конкурса 2023 года.

Инициатором конкурса студенческих инициатив является Минэкономразвития России, а организатором — Центр стратегических разработок.

Впервые конкурс студенческих инициатив был проведен в 2022 году, в нем приняли участие семь высших учебных заведений России и представители бизнес-сообщества.