Молодые профессионалы Екатеринбурга предложили новые подходы к подготовке специалистов

18 ноября 2016

17 ноября в Екатеринбурге открылась XI Международная конференция «Российские регионы в фокусе перемен» - важная дискуссионная площадка региона, организованная УрФУ ВШЭиМ и Эксперт-Урал. В рамках мероприятия прошла секция по разработке молодежной «Стратегии 18-24-35»: круглый стол по вопросу кокурентоспособности молодых выпускников университета с участием экспертов и финал кейс-чемпионата по разработке стратегии развития «Университета 2.0 для Урала».

223034078_4139658385910693311

Работу секции открыл круглый стол «Выпускник 2.0. Подготовка конкурентопособных специалистов в условиях новой экономической реальности». Представители реального сектора обозначили свой запрос по компетенциям, необходимым для молодых выпускников. Среди них - знания профессиональной плоскости, межисциплинарные навыки и компетенции, эмоциональный интеллект, склонность учиться и переучиваться, адаптивность к быстрым изменениям рынка. При этом представители бизнеса признают, что молодых специалистов привлекает работодатель, который способствует профессиональному росту специалистов, представляет образовательные возможности для сотрудников.

 

Также в рамках круглого стола был представлен опыт подразделей УрФУ и других университетов России и СНГ по интеграции задач реального сектора в учебный процесс и внедрению практикоориентированного подхода в образовательный процесс. Особое внимание было уделено использованию технологий в образовании, необходимости активного включения в учебные планы проектной работы. Предметом жаркой дискуссии стал вопрос приоритетности «soft skills» или «hard skills». Участники встречи пришли к выводу, что первые в большей степени являются важной надстройкой и без вторых, соответственно, мало применимы. В работе круглого стола приняли участие представители УрФУ, МАОУ СОШ № 63, Бюро «Будущее образования», PWC, НП «СРО МежрегионСтройГрупп», «БИНБАНК», «ИСКРАУРАЛТЕЛ», Институт образования НИУ ВШЭ, БГТУ и других организаций.

226611020_5584688822570140574

Важным событием секции молодежной «Стратегии 18-24-35» стал финал кейс-чемпионата «Идеальный студент в идеальном вузе», организованный кейс-клубом УрФУ и кейс-клубом УрГЭУ. Пять молодежных команд из Екатеринбурга, Москвы и Ярославля представили свое видение, каким должен быть университет будущего и на основе чего должна быть выстроена подготовка специалистов в условиях новой экономики. Участники кейс-чемпионата представили проекты развития университета. Предложения молодых войдут в общее коммюнике по итогам работы секции, будут доработаны и представлены руководству УрФУи войдут в документ молодежной «Стратегии 18-24-35».