Москва — один из городов-лидеров по "прозрачности" данных в международных рейтингах

29 сентября 2021

Во вторник (28 сентября) Владислав Онищенко, президент ЦСР, выступил модератором сессии «Подходы к построению международных рейтингов: официальная статистика и альтернативные источники», которая прошла в рамках конференции «Международные рейтинги стран и городов: методология, данные, прозрачность».

Открывая дискуссию, президент ЦСР сказал, что самое важное при составлении международных рейтингов — понимание того, как они составляются и какие сведения используются при их формировании.

«Данные по разным странам отмечаются разной полнотой, достоверностью и временем их сбора. Насколько альтернативные источники данных могут быть приемлемы, и как общественное мнение и экспертные оценки используются при составлении такого рода рейтингов — интересный вопрос. К примеру, рейтинг городов, во многом, является основой для маркетинга как со стороны компаний, так и со стороны городских администраций. Он позволяет людям выбирать место для жизни, а компаниям — место для инвестиций», — поделился Владислав Онищенко.

«COVID-19, в глобальном смысле, повлиял на качество, структуру и объем собираемых данных, позволил по-другому посмотреть на формирование международных рейтингов. Подход Москвы в этом вопросе сконцентрирован вокруг прозрачности и полезности. Статистика всегда развивалась по своим «природным» законам, но Москва всегда была активна на поприще международных рейтингов, стремилась заявить о себе и предоставить максимальное количество объективных данных», — добавил президент ЦСР.