На пороге коммуникационной революции

14 декабря 2021

В субботу (11 декабря) директор по стратегическим коммуникациям ЦСР Владимир Гущин принял участие в экспертной панели «Переосмысление госкоммуникаций в постпандемийном мире». Дискуссия прошла под эгидой международного форума STRATCOM Summit’21 в Стамбуле, а старт работе всего мероприятия дал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В своем онлайн выступлении директор по стратегическим коммуникациям ЦСР отметил, что глобальный мировой кризис, вызванный возникновением и распространением COVID-19, деформировал не только привычные экономические уклады и торговые цепочки, но и повлиял на характер взаимодействия различных государств, наднациональных объединений, корпоративных и общественных структур, сообществ и людей в принципе – в том числе в срезе госкоммуникаций.

«Пандемия не закончилась, и мы видим, как повсюду продолжается борьба с новыми штаммами COVID-19. Сложившаяся ситуация подстегивает повсеместную цифровизацию всех сфер человеческой жизнедеятельности, а мировые лидеры говорят о необходимости глобального энергетического перехода и климатического регулирования, к чему уже начали стремиться развитые страны», – поделился Владимир Гущин.

«Стала понятна и важнейшая роль государства как одной из центральных сил в проистекающих изменениях. Поэтому очевидно, что в ближайшем будущем трансформация сферы госкоммуникаций в мировом масштабе будет только усиливаться и приобретет непрекращающийся характер, чтобы соответствовать актуальным запросам ее акторов», – резюмировал директор по стратегическим коммуникациям ЦСР.

В мероприятиях STRATCOM Summit’21 приняли участие более 3000 представителей различных государственных, академических, исследовательских и неправительственных структур, медиакомпаний из более чем 30 стран мира, включая специалистов ОЭСР, ООН, МАГАТЭ, ЮНИСЕФ и других организаций.