Наталья Трунова выступила модератором дискуссии «Развитие удаленных территорий стран-участниц ШОС. Банк лучших решений»

08 декабря 2020

Вице-президент, руководитель направления «Пространственное развитие» ЦСР Наталья Трунова выступила модератором панельной сессии «Развитие удаленных территорий стран-участниц ШОС. Банк лучших решений», которая прошла 8 декабря в рамках Международной недели бизнеса – 2020 в Уфе.

Организатором дискуссии выступило Министерство экономического развития Российской Федерации.

«28 октября 2020 года в рамках председательствующей стороны ШОС двадцатого года состоялось одно из важнейших мероприятий, Совещание министров экономики государств-членов ШОС. Российская сторона продемонстрировала свой опыт в развитии удаленных территорий», – рассказала Наталья Трунова. 

«Важно, что представленные решения, в частности цифровые технологии, помогли поддержать людей и экономику в самое тяжелое время на пике пандемии. Для преодоления обозначенных в территориальном развитии стран ШОС проблем сформирован Банк лучших решений в сфере развития удаленных территорий государств-членов ШОС, объединяющий̆ комплекс мер, применяемых в странах ШОС для повышения уровня жизни населения на удаленных и сельских территориях и преодоления разрыва в доступе граждан к качественной̆ инфраструктуре и экономическим благам»,  – отметила эксперт.

В Банке представлены наиболее успешные практики государств ШОС по следующим ключевым направлениям: инфраструктура,  государственные и финансовые услуги, сельское хозяйство, образование, здравоохранение, напомнила Трунова.

Директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития Наталья Стапран отметила, что «наша базовая задача (при создании Банка лучших решений) была собрать лучшие практики стран, прежде всего понимая, что будущее не за индивидуальными решениями, а в случае больших интеграционных блоков - эти решения должны быть взаимосвязаны».

«Мы видим, как остро сейчас встает вопрос регуляторики, как правовой, так и технической. Важно, чтобы страны (ШОС) не индивидуально подходили к разработке технологий, […] а обсуждали на начальных этапах, что у кого есть»,  – сказала она.

Также в дискуссии приняли участие: мэр города Салават Республики Башкортостан (РБ) Игорь Миронов, , заместитель министра экономического развития инвестиционной политике РБ Екатерина Кликунова, директор департамента транспортных и инфраструктурных проектов международной компании АЕКОМ Сергей Гаврилов и др.

Международная неделя бизнеса - 2020 – это событие, объединяющее представителей региональной и федеральной власти, экспертов и предпринимателей из разных стран.

Деловая программа посвящена в целом экономике, а также темам МСП стран-участниц ШОС и БРИКС, туризму и экспорту.