Новые технологии и материалы в строительстве автодорог и мостостроении

08 декабря 2021

Во вторник (7 декабря) руководитель направления «Экономика инфраструктурных отраслей» ЦСР Бегляр Новрузов принял участие в B2B-конференции лидеров дорожно-строительного рынка «Новые технологии и материалы в строительстве автодорог и мостостроении».

В своем выступлении эксперт ЦСР отметил, что во всём мире основными источниками внебюджетного финансирования инфраструктуры являются средства институциональных инвесторов.

«Средства привлекаются либо в капитал, либо в долг проекта. Для инвестирования в капитал требуются оформление проекта в виде самостоятельной организационно-правовой структуры в виде применения модели проектного финансирования, а если в проекте будет участвовать государство, то требуется использование модели государственно-частного партнёрства», - добавил руководитель направления «Экономика инфраструктурных отраслей» ЦСР.

«В силу этого инфраструктурным компаниям, по возможности, следует использовать модель государственно-частного партнёрства (концессий), не дожидаясь государственного контракта, для которого у государства ещё долгое время может не быть средств. Государственно-частное партнёрство позволяет снизить финансовую нагрузку на публичную сторону (государство) на этапе строительства по сравнению с государственным заказом, а также сократить размер инвестиций инициатора проекта за счёт привлечения в него институциональных инвесторов и институтов развития для долевого вхождения в капитал проектной компании, созданной для реализации проекта такого рода», - заключил Бегляр Новрузов.