Обозначены приоритеты для обеспечения долгосрочного экономического роста

01 декабря 2023

В Уфе завершилось координационное совещание федерального и региональных министров экономического развития России, которое модерировал генеральный директор Центра стратегических разработок Павел Смелов.

Приоритетами работы для региональных министров экономики должны стать по обеспечению долгосрочного экономического роста должны стать растущий внутренний рынок и спрос. Это позволит выполнить, поставленную президентом задачу – обеспечить долгосрочный экономический рост.

В фокусе субъектов должно быть привлечение и поддержка инвестиций. С этой целью для регионов создан широкий спектр инструментов. Например, механизм соглашений о защите и поощрении инвестиций (СЗПК), инфраструктурные бюджетные кредиты, программа 1704. Адресные инструменты развития регионов также направлены на рост инвестиционной активности. В рамках индивидуальных программ развития (ИПР) ставка сделана на проекты в АПК, обрабатывающей промышленности, туризме, и следование им позволило некоторым регионам перевыполнить показатели 2024 года.

Решетников призвал регионы к обмену опытом, чтобы тиражировать успешные практики по поддержки предпринимательской инициативы, особенно начинающие и растущие компании из приоритетных отраслей, компании из категории МСП+. Регионам важно знать и уметь комбинировать отраслевые, межотраслевые, федеральные и региональные меры поддержки.

С 1 января следующего года для резидентов особых экономических зон упрощен порядок входа в систему налогового мониторинга, повысит инвестиционную привлекательность особых экономических зон. В этом году Минэкономразвития России впервые возместило около 1,4 млрд рублей затрат на создание инфраструктуры особых экономических зон «Санкт-Петербург» и «Дубна» Московской области за счёт фактически уплаченных федеральных налогов и таможенных пошлин резидентов.

По мнению министра самостоятельной точкой роста и мощным потенциалом по развитию обладает туризм, поэтому регионам следует создавать программы развития туризма и наращивать предложение.

Также регионам важно усилить внешнеэкономические подразделения региональных министерств для координации внешнеэкономических связей субъектов, чтобы быстро помогать предприятиям выходить на новые рынки, перестраивать внешние связи, пояснил министр.

Так же по наиболее важным темам выступили заместители Министра экономического развития Илья Торосов, Алексей Херсонцев, Полина Крючкова, Татьяна Илюшникова, Мурат Керефов, Дмитрий Вольвач и Дмитрий Вахруков.

Необходимо адаптировать к современным реалиям сферу предоставления государственных, муниципальных, иных услуг и сервисов. По словам статс-секретаря – заместителя министра экономического развития России Алексея Херсонцева у Центров «Мои документы» есть необходимые ресурсы, чтобы стать единым интегратором всех услуг и сервисов, необходимых для решения различных жизненных ситуаций. Во многих центрах уже сейчас можно оформить страховые, банковские и лизинговые услуги.

Говоря о контрольно-надзорной деятельности Херсонцев отметил, что за 10 месяцев 2023 года проведено 293 тыс. плановых и внеплановых проверок бизнеса, что может стать историческим минимумом. Для сравнения в 2015 году количество контрольных мероприятий достигало пика – более 2 млн проверок.

Предприниматели активно пользуются госфинансированием и мерами поддержки как в рамках антикризисных программ, так и в рамках нацпроекта, сообщила Татьяна Илюшникова.

По ее словам, одна из популярных мер поддержки предпринимателей в рамках нацпроекта - возведение промышленных и технологических бизнес-парков в интересах МСП.

Так же в совещании также активное участие принимали глава Башкортостана Радий Хабиров, заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев, председатель Комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин.