Ограничение наценки на базовые продукты сможет поддержать уязвимые категории граждан в России

14 января 2022

Ранее розничные торговые сети X5 Group и «Магнит» выступили с предложением ограничить наценку на самые дешевые базовые продукты не более чем на 10% до конца нынешнего года.

"Такое ограничение наценки торговых сетей на отдельные товары внутри социально значимых товарных категорий позволит снизить социальную напряженность для самой уязвимой категории граждан на фоне существенного роста цен на продовольственные товары", - отметила Елена Ковалева, вице-президент ЦСР.

"Однако эффективность такой меры представляется ограниченной. Для оценки последствий, для общей динамики цен необходимо понимать, означает ли это, что торговые сети готовы отказаться от части своей прибыли, либо маржинальность будет поддерживаться за счет иных товаров в той же товарной категории, где на часть продуктов ограничена наценка. Кроме того, означает ли это, что компании, которые будут следовать предлагаемым ограничениям, получат своеобразный иммунитет от внимания со стороны ФАС России на конкретных продуктовых рынках, который может привести к злоупотреблениям со стороны компаний", - поделилась эксперт.