ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ ЦСР: ПЕРСПЕКТИВЫ МСП ХАРАКТЕРИЗУЮТСЯ ВЫСОКОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬЮ

08 декабря 2020

Эксперты ЦСР 4 декабря в ходе онлайн-конференции рассказали о состоянии бизнес-климата в сегменте малого и среднего предпринимательства (МСП) России. «Последние несколько месяцев 43% компаний МСП отмечают, что ситуация улучшилась, 29% – наоборот, отмечают ухудшение, 27% говорят, что ничего не изменилась», – сообщила директор центра социально-экономических исследований (ЦСЭИ) ЦСР Лора Накорякова. По ее словам, уровень оптимизма в МСП меньше, чем в экономике РФ в целом. Сложнее положение дел в промышленном секторе МСП: более трети компаний из легкой и пищевой промышленности, а также тяжелой промышленности отмечают, что ситуация в их бизнесе ухудшилась. «В целом, перспективы МСП в конце 2020 – начале 2021 гг. характеризуются высокой неопределённостью», – сказала директор ЦСЭИ. В свою очередь, риск банкротства продолжает оставаться на высоком уровне – 25%. «Риск банкротства остается высоким в традиционных отраслях МСП: розничной торговле, туризме, общественном питании, а также сюда добавился высокий риск в тяжелой, легкой и пищевой промышленности», – рассказала вице-президент, директор центра регуляторной политики ЦСР Екатерина Папченкова. «Каждая десятая компания МСП заявила, что с начала 2021 года готова перейти с общей системы налогообложения (ОСН) на упрощенную систему налогообложения, что объясняется сжатием объемов бизнеса», – добавил руководитель направления «Налоговая политика» ЦСР Левон Айрапетян. «Такая тенденция может негативно повлиять на налоговые поступления в бюджет», – констатировал эксперт. Основными барьерами на пути восстановления МСП являются: повышение закупочных цен, падение спроса, сжатие бизнеса (закрытие офисов, точек продаж, др.), уход с рынка поставщиков, недостаток оборотного капитала, невозможность платить аренду. Последний пункт прокомментировала заместитель руководителя направления «Правовое развитие» ЦСР Элеонора Витоль. «Среди барьеров – это невозможность платить аренду и расторжение арендных договоров. Сейчас можно воспользоваться многими мерами поддержки, которые были приняты весной. Среди таких мер – предоставление арендных каникул […] помимо этого арендаторы могут требовать уменьшения арендной платы», – сказала она. При этом 7 из 10 компаний МСП говорят о том, что им нужна поддержка со стороны государства. Приоритетными мерами являются налоговые и кредитные льготы/отсрочки.

Заместитель исполнительного директора «Опоры России» Иван Ефременков, принявший участие в конференции, заявил, что в 2020 году были оказаны существенные меры государственной поддержки для сегмента МСП, и предложил их усовершенствовать.

«Мы считаем, что нужно подумать над совершенствованием критериев, над их расширением, в том числе по обороту, и над введением отраслевых критериев, поскольку они сейчас общие для всей экономики. Мы знаем, что есть «человекоемкие» отрасли, такие как легкая промышленность, гостиничный бизнес, ряд других, которые попадают по обороту, но по численности нет. Они не смогли этими мерами поддержки воспользоваться», – добавил он.

В заключительном блоке исследования эксперты ЦСР представили статистику по перспективным индустриям будущего и результаты опроса компаний по возможности смены рода работы. Так, 86% компаний несмотря на шоковые события этого года, не хотят менять вид деятельности.

На сегодняшний день в мониторинге деловой среды России, который ЦСР запустил в марте этого года, приняли участие свыше 5000 компаний из всех отраслей экономики. Информационный партнер онлайн-мероприятия – РБК Конференции. Партнёром по сбору количественных данных в рамках исследования деловой среды России выступает компания IFORS.