Основные выводы из доклада о состоянии обрабатывающей промышленности в России

26 января 2017

Представленный 25 января на площадке ЦСР доклад «Анализ важнейших структурных характеристик производственных мощностей обрабатывающей промышленности России» позволил ответить на несколько важных для экономики страны вопросов.

Первый из них - имеются ли в российской экономике свободные мощности? Анализ базы данных производственных мощностей отечественной обрабатывающей промышленности показал, что они загружены менее чем на 70%. В 2015 году коэффициент использования мощностей (КИМ) составил 66%. Максимальный уровень был достигнут в 2007 году и составил 72%.

По мнению экспертов, естественным максимальным уровнем в текущих экономических условиях можно считать уровень загрузки в 72-75%. В большинстве секторов российской экономики коэффициент ниже этой границы по меньшей мере на 5–10 п. п.

Проанализировав данные за 15 лет, эксперты пришли к выводу, что свободные мощности существовали и существуют, по крайней мере, начиная с 2013 года. Сейчас их объем можно оценить минимум в 3-5 п.п. мощностей, что соответствует 4,5-7,5% прироста выпуска.

Следующий важный вопрос – роль дозагрузки в обеспечении роста выпуска продукции. Анализ показал, что в экспертном сообществе переоценивается фактор дозагрузки мощностей в отношении периода 2000-х годов, но очень серьезно недооценивается – в отношении современной ситуации. В последние годы около трети прироста выпуска обеспечивается дозагрузкой, это лишь в 1,5 раза меньше, чем в 2001-2004 годах. Таким образом, этот фактор и сейчас играет весьма значимую роль.

В части модернизации производств в целом картина складывается умеренно благополучная. За 15 лет производственные мощности в стране выросли на треть. При этом резко возросла интенсивность ввода новых мощностей во второй половине 2000-х годов. При этом интересно, что кризисы (2008-2009 и 2014-2015 годов) лишь замедлили, но не остановили интенсивность расширения мощностей.

Однако ситуация с изменением объема производственных мощностей меняется от отрасли к отрасли. Так, аутсайдерами среди групп производств являются выпуск машин и оборудования, а также легкая промышленность – здесь мощности сокращаются. Активно развивались такие сегменты как производство резиновых и пластмассовых изделий, где наблюдался двукратный прирост мощностей. Этому способствовали два фактора - расширение рынка и курс на импортозамещение. В частности, в стране значительно увеличилось производство шин.

На втором месте по показателю прироста мощностей – производство электрооборудования. Однако в этом случае зачастую речь идет лишь о сознании сборочных производств, например, по сборке телевизоров (в этом случае рост мощностей составил 5,8 раза).

Из сегментов, где наблюдалась реальная модернизация, эксперты отметили производство пищевых продуктов, производство транспортных средств и оборудования (за счет открытия новых автомобильных заводов), а также добычу и обогащение угля. В этом случае прирост мощностей составил 1,5-1,7 раза. Весьма ограничен прирост мощностей в сырьевых производствах, а также в добыче нетопливно—энергетических полезных ископаемых.

В целом в обрабатывающей промышленности, доля «старых мощностей», то есть введенных до 2000 года, составляет примерно четверть. Средний возраст мощностей составляет 12 лет (загруженных – 10,5 лет, незагруженных – 14,5 лет). И такое положение дел нельзя назвать успешным. Более старые производства – в сырьевых отраслях: производство нефтепродуктов, металлургия. Новые – в конечных производствах: самые лучшие показатели в текстильной и швейной промышленности, а также в производстве электрооборудования. Но и в этом случае имеются оговорки. Новые мощности в электротехнике во многом сборочные, а в текстильном и швейном производство новые мощности были введены при значительном сжатии бизнесов.

Еще один важный вопрос – уровень неконкурентных мощностей. К ним относятся мощности возрастом старше 10 лет, которые не загружаются как минимум последние пять лет (хотя в пищевой отрасли существуют стратегически важные резервные мощности, к ним, соответственно, такая характеристика не применима). В среднем по всем отраслям неконкурентоспособными можно считать 15% мощностей. Здесь также ощутима дифференциация по отраслям. В производстве машин и оборудования этот показатель составляет около 26%, в производстве транспортных средств – 17%, то есть показатель высок в инвестиционном сегментах. В остальных отраслях доля неконкурентоспособных мощностей невелика и не превышает 10-11%.

Такая картина позволила по-новому взглянуть на использование показателя загрузки мощностей используется при выработке экономической политики и при принятии решений в денежно-кредитной политике. Работа выявила, что высокий уровень использования мощностей заметно ускоряет интенсивность их обновления. При росте загрузки до 90% ее дальнейшее повышение на 5% приводит к увеличению вводов новых мощностей на 9%, а при переходе через 90% интенсивность ввода новых мощностей ускоряется в 1,7 раза.

Это означает, что при проведении стимулирующей экономической политики важно ориентироваться не на уровень загрузки мощностей, не ускоряющий инфляцию, а находить баланс между ускорением инфляции и ускорением обновления производств. «Нужно искать оптимум, может, мы готовы заплатить какую-то цену в виде роста инфляции ради ускорения модернизации», - считает глава направления реального сектора ЦМАКП Владимир Сальников. По его словам, дозагрузка имеющихся мощностей ускорила бы рост промышленности по крайней мере до 7-8%. А дальше для поддержания высоких темпов роста нужны инвестиции. В сырьевых отраслях, где свободных конкурентноспобоных мощностей немного, компании уже расширяют производства. Так, химическая промышленность не почувствовала кризис и продолжала расти на 5-6% в год за счет активного инвестирования. Однако в целом для промышленности, стимулы к обновлению ослаблены, что фактически это ведет к консервации отсталости российской промышленности.