Открытая лекция вице-президента ЦСР Владимира Княгинина «Возможен ли в России технологический рывок»

15 ноября 2017

21 ноября в Высшей школе экономики состоится открытая лекция вице-президента Центра стратегических разработок Владимира Княгинина о новой технологической революции и возможностях России обеспечить прорыв в будущее.

Чему будет посвящена лекция:

- Что значит пережить технологическую революцию. Как технологические инновации поменяют рынки и повлияют на ситуацию в обществе.

- «Эффект Мэтью»: можно ли догнать лидеров? Сегодня наша страна по-прежнему отстает от стран-лидеров по уровню технологического развития. В 2015 году производительность труда в России была в 2,5 раза ниже, чем в США: американский уровень производительности труда составлял 68,3 долл. за один человеко-час, в России - 25,9 долл. Для сокращения разрыва между Россией и развитыми странами необходимо как минимум в два раза увеличить производительность труда. Как это сделать, если мир уже сегодня стоит на пороге очередной технологической революции.

- Политика, направленная на поддержку технологической революции. Насколько эффективными могут быть усилия государства по запуску технологической революции в России?

В дискуссии, которая состоится после лекции, примут участие вице-президент НИУ ВШЭ Игорь Агамирзян и директор по экономической политике НИУ ВШЭ Юрий Симачев.

Лекция состоится 21 ноября (вторник), 18.30 – 19.30 в НИУ ВШЭ, по адресу ул. Мясницкая, дом 20, аудитория 311.