Панельная дискуссия «Стратегия регионов России: вклад в глобальную повестку 2030 и достижение 17 целей устойчивого развития» в рамках форума стратегов

24 октября 2017

Цели устойчивого развития ООН — это 17 целей и 169 задач, которые в 2015 году поставили перед собой все государства-члены ООН. Это повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (Повестки-2030), которая задает стратегические ориентиры многостороннего социально-экономического и природоохранного сотрудничества стран-участниц ООН.

По словам модератора панели главы ЦСР Алексея Кудрина, это второй этап координации мировым сообществом своих стратегических программ для существенного улучшения качества жизни на земле. Первым серьезным документом стало принятие в 2000 году Целей развития тысячелетия. Реализация концепции позволила к 2015 году достичь определенных результатов, в частности, за время действия программы существенно снизился уровень бедности в мире. Но проблема не потеряла актуальности – уровень нищеты и смертности в ряде регионов остается высоким, одновременно формируются новые вызовы в экономической, социальной и природоохранной сферах. В связи с чем была разработана Повестка-2030.

Россия также приняла для себя цели устойчивого развития ООН. По словам Алексея Кудрина, они рассматриваются в качестве мощного консолидирующего фактора, который позволяет стране встраиваться в мировые тренды. Участники встречи обсудили - как Россия уже участвует в глобальном процессе, какой вклад вносит страна в создание и укрепление экономического, интеллектуального, информационного, научно-технического потенциала, а также как ведомства и субъекты РФ интегрируют интересы устойчивого развития в свои стратегии. В дискуссии приняли участие замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, заместитель министра транспорта Николай Асаул, председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков и другие спикеры.

Для определения наиболее актуальных для страны целей среди участников форума был проведен опрос. Он показал, что наиболее важными задачами для присутствующих является хорошее здоровье и благополучие, достойная работа и экономический рост, а также качественное образование. Меньше всего экспертное сообщество, как выяснилось, озабочено проблемами голода и гендерного неравенства. Главные ожидания граждан оказались вполне предсказуемы, по мнению экспертов, основными факторами социально-экономического развития страны является рост производительности и повышение качества человеческого капитала за счет вложений в качественное здравоохранение и образование.