Первый вице-президент ЦСР дал оценку роли Сибири в развитии азиатского вектора экономики

08 июня 2022

3 июня Глеб Покатович, первый вице-президент ЦСР, выступил на стратегической сессии «Енисейская Сибирь – окно в Азию», проведенной в рамках Красноярского экономического форума 2022.

Открыл стратегическую сессию губернатор Красноярского края Александр Усс. В дискуссии приняли участие Василий Осьмаков, первый заместитель министра промышленности и торговли, Станислав Георгиевский, вице-президент АО «Российский экспортный центр», торговые представители России в КНР и Индии, представители крупных российских компаний, работающих на территории края.

В ходе сессии участники обсудили вопросы обеспечения спроса на российскую продукцию, поиска новых для российский компаний рынков сбыта в Юго-Восточной Азии, привлечения азиатских инвесторов для реализации инвестиционных проектов на территории России, необходимости развития транспортно-логистической инфраструктуры для построения эффективных экономических отношений российских регионов со странами Азии, а также необходимые меры государственной поддержки российских компаний в условиях санкционного давления.

Глеб Покатович отметил, что проблематика, с которой сейчас сталкивается Россия, копилась годами. «Исторически инфраструктура была развернута на Запад еще с 70-х годов. За это время Азия превратилась в центр экономической активности, а инфраструктурная проблематика осталась», – сказал первый вице-президент ЦСР. Сохраняющиеся «узкие места» на железной дороге приводят к конкуренции за пропускную способность БАМа и Транссиба. Помимо «узких мест» на транспорте, кооперация России и Азии сдерживается также различиями в стандартах и требованиями к доступу российских поставщиков на азиатские рынки, сохраняющиеся ковидные ограничения.

При этом если по энергоресурсам и другим полезным ископаемым, включая редкоземельные металлы (платину, никель, кобальт), Сибирь обеспечивает лидирующую роль России как глобального поставщика, то в несырьевом экспорте российская продукция конкурирует на азиатских рынках с наиболее экономически развитыми регионами мира. «Пока в составе неэнергетического несырьевого экспорта регионов Сибири на долю низких переделов приходится ¾. Впрочем, это не столько ограничение, сколько вызов, для ответа на который Сибирь располагает высоким уровнем человеческого потенциала и серьезной промышленной базой», – заключил первый вице-президент ЦСР.