Первый вице-президент ЦСР Наталья Трунова приняла участие в заседании коллегии минэкономразвития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

11 марта 2021

Первый вице-президент, руководитель направления «Пространственное развитие» ЦСР Наталья Трунова и премьер-министр правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров 10 марта приняли участие в заседании коллегии министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан, которое было посвящено рассмотрению итогов деятельности министерства в 2020 году. Также на заседании были рассмотрены новые задачи на предстоящий 2021 год.

В своем выступлении Трунова рассказала о взаимодействии ЦСР с Республикой Башкортостан в рамках реализации трех стратегических проектов. «Первый – формирование инновационного научно-технологических центра (ИНТЦ), который позволит создать на территории региона специальный режим с существенными налоговыми и другими преференциями, обеспечит коммерциализацию научных разработок и привлечение частных инвестиций, осуществит трансфер технологий за счет создания экосистемы, включающей научные и образовательные организации, участников ИНТЦ и инвесторов, органов власти и иностранных партнеров. В России в настоящее время создано 5 таких инновационных центров», - поделилась она.

«Следующий из реализуемых проектов – создание экспериментального правового режима (ЭПР). Это новый механизм, направленный на тестирование в существующих условиях технологий, которые, пока, в том числе из-за инертности законодательной базы, не могут широко использоваться. У Республики Башкортостан есть потенциал для развития ЭПР в сфере производства высокоавтоматизированных транспортных средств. Этот режим позволит региону привлечь разработчиков и инвесторов, осуществить трансфер передовых технологий в области беспилотников. В случае успеха эксперимента региона полученный опыт и инструменты будут тиражированы на всей территории страны», - добавила эксперт.

Эксперт также отметила, что в республике ведется проработка возможности создания специального административного района (САР), направленного на привлечение в страну исламских инвестиций. «Сейчас САР созданы на острове Октябрьский Калининградской области и острове Русский Приморского края. САР позволит резидентам получить значительные льготы и возможность деофшоризировать свой бизнес, а региону – новых инвесторов и инфраструктурное развитие территории», - заключила Трунова.

После заседания коллегии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ЦСР и АНО «Центр стратегических разработок Республики Башкортостан».