Первый вице-президент ЦСР приняла участие в панельной дискуссии Гайдаровского форума-2021 «Россия и мир после пандемии»

16 января 2021

Наталья Трунова, первый вице-президент, руководитель направления «Пространственное развитие» ЦСР, 14 января приняла участие в панельной дискуссии «Влияние пандемии коронавируса на российские города и пространственное развитие», прошедшей в рамках Гайдаровского форума-2021 «Россия и мир после пандемии».

В своем выступлении эксперт отметила, что природные условия в РФ актуализировали проблему развития жесткой инфраструктуры, а пандемия коронавируса выявила значимость и важность цифровой трансформации, так как многие процессы были переведены в онлайн.

«С точки зрения больших инфраструктурных систем, и особенно в ряде регионов, когда прошли ледяные дожди, и люди не просто остались без средств связи, а без элементарных условий существования, - все прекрасно понимают, что жесткая инфраструктура, в том числе это, - ключевая инфраструктура для обеспечения жизнедеятельности», - сказала первый вице-президент ЦСР.

Эксперт также обратила внимание на то, что для людей стала важна не только тяжелая инфраструктура, но и цифровизация. «Люди сейчас при выборе, например, своей передислокации будут смотреть на эти параметры. Если они не смогут получить государственные услуги, находясь в Тверской области, так же быстро, как в Москве, то зачем им, собственно, ее менять», - добавила она.

В ходе дискуссии была затронута тема пространственного развития российских городов. Были обозначены лидеры по наиболее высоким темпам роста среди регионов РФ. Так, по данным Росстата за 11 месяцев 2020 года, высокие темпы демонстрировали Калининградская, Кемеровская и Астраханские области.

Кроме того, в лидерах оказались Москва, Ханты-Мансийский автономный округ и ряд других субъектов РФ. При этом, по ее словам, облик и качество среды в жилых комплексах нового типа далеки от «комплексного стандарта развития территорий», который в свое время был утвержден Минстроем РФ.

Другим параметром, указывающим на то, что, скорее всего, регионы с высокой долей городского населения и наличием городских агломераций сохранят свое лидерство, является динамика ипотечных кредитов: «Так, наибольшие показатели роста были прежде всего зафиксированы в регионах с развивающимися экономическими центрами: Башкортостан, Татарстан, Свердловская и Новосибирская области, Краснодарский край», - отметила эксперт.

Наталья Трунова подчеркнула, что "шока пандемии" недостаточно для изменения пространственной организации страны. Гораздо сильнее на нее влияет реализация долгосрочных государственных программ, направленных на развитие, например, малых городов. «Несмотря на "шок пандемии" – это недостаточный импульс, чтобы серьезно в этом что-то поменять. Важны как раз стратегические долгосрочные программы. Если эти программы будут реализовываться 20-30 лет, то, конечно, в части этого слоя территорий в России появятся территории - эталоны», - заключила эксперт.

В дискуссии также приняли участие: профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ, главный научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Наталья Зубаревич и директор Центра территориальных изменений и городского развития ИПЭИ РАНХиГС Андрей Максимов (который выступил модератором).