Половина жилого фонда может продуктивно участвовать в программе энергосбережения и энергоэффективности
14 октября 2022
Екатерина Кваша, вице-президент, руководитель центра энергоэффективности ЦСР, 12 октября приняла участие в качестве спикера в сессии «Модернизация отрасли жилищно-коммунального хозяйства как инструмент снижения энергоемкости и углеродоемкости российской экономики», проходившей в рамках Российской энергетической недели.
Участники сессии рассмотрели вопросы модернизации ЖКХ, в том числе энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также актуальность климатической повестки в настоящих условиях.
Екатерина Кваша отметила, что климатическая повестка и углеродное регулирование – это, в том числе, элемент экономической политики. «Климатическая повестка актуальна, все заинтересованные стороны продолжают двигаться в выбранном направлении. Климатические аспекты – это не только улучшение условий жизни, но и вопросы экономического развития, углеродного регулирования, трансграничных правил и многое другое. Российское законодательство в сфере климата – один из приоритетов правительства РФ и стратегическая задача», – сообщила вице-президент ЦСР.
К настоящему времени разработано большое число документов, реализованы и планируются к осуществлению такие проекты, как разработка стратегии низкоуглеродного развития, в 2023 году предполагается внедрить реестр выбросов парниковых газов (ГИС «Энергоэффективность»), ведется работа в рамках сахалинского эксперимента с квотированием выбросов.
ЖКХ – один из крупнейших энергопотребителей, на его долю приходится 20% общего потребления топливно-энергетических ресурсов. Государственная программа энергосбережения и энергоэффективности должна привести, по предварительным оценкам, к снижению на 35% энергоемкости ВВП России.
Екатерина Кваша отметила, что важно говорить о комплексном подходе в процессе повышения энергоэффективности, в том числе о переходе на строительство энергоэффективных зданий, снижении потерь и повышении эффективности в ЖКХ, применении современных энергоэффективных технологий, переходе к энергоэффективному капремонту, учету ресурсов и энергоэффективности зданий.
Кроме того, важно использовать уже хорошо отработанные механизмы, учитывать региональные особенности и масштабировать их на другие территории, считает вице-президент ЦСР.
Кваша также обратила внимание на потенциал и необходимость развития программы: 50% всего существующего жилья "может участвовать эффективно" в программе с учетом окупаемости мероприятий.
ЦСР: январское снижение ВВП носит сезонный характер и не является долгосрочным трендом
05.03.2026Читать
ЦСР: Число автотурмаршрутов в России выросло до 131
28.02.2026Читать
Новые проекты и премиальные углеродные единицы
19.02.2026Читать
ЦСР: Вместе с Масленицей в Россию пришла блинная дефляция.
19.02.2026Читать
Турпоток в Арктике, на Золотом кольце и в Серебряном ожерелье растет быстрее чем в среднем по России
10.02.2026Читать
ЦСР примет участие в деловой программе форума «Путешествуй!»
05.02.2026Читать
Металлургия-зеркало реального сектора экономики, и оно показывает рецессию
04.02.2026Читать
В Москве представлен новый нацтурмаршрут через регионы Золотого кольца и Серебряного ожерелья
29.01.2026Читать
ЦСР провел первый в 2026 году российско-китайский бизнес-диалог по развитию въездного туризма
20.01.2026Читать
Награждены победители IV Всероссийского конкурса студенческих инициатив
20.01.2026Читать
Объявлены 5 регионов – победителей Всероссийской премии «Больше, чем путешествие»
23.12.2025Читать
В ЦСР обсудили механизм «Инвестиции вместо штрафов»
17.12.2025Читать
Падение производства автомобилей в России достигло 38% — худший показатель среди всех отраслей промышленности
15.12.2025Читать
К экосистеме Discover Russia присоединились уже 58 российских регионов
13.12.2025Читать
Определены 10 регионов-финалистов программы «Открой твою Россию»
13.12.2025Читать
В Санкт-Петербурге обсудили будущее проекта «Серебряное ожерелье» России
11.12.2025Читать
Татьяна Горовая избрана председателем Общественного совета при Минтрансе России
11.12.2025Читать
В Госдуме обсудили защиту интересов самозанятых водителей такси
10.12.2025Читать
Медицинский туризм под брендом Discover Russia может стать популярнее среди иностранных туристов
09.12.2025Читать
ЦСР помог определить лучших инспекторов Москвы
09.12.2025Читать
Изменения в трудовой кодекс – законная возможность для сотрудника зарабатывать больше
08.12.2025Читать
Электромобили в России: экономические, экологические и климатические эффекты
08.12.2025Читать
В ноябре зафиксирован рост инфляционных ожиданий
05.12.2025Читать
В ЦСР обсудили актуальные вопросы муниципального контроля в сфере благоустройства
04.12.2025Читать