Правительство выводит транспортную систему России на совершенно иной уровень

30 ноября 2021

Во вторник (30 ноября) премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

Согласно документу, в частности, доля поездок на общественном транспорте в крупнейших агломерациях по сравнению с 2019 годом должна увеличиться на 15%. Также ожидается, что к 2035 году доля пассажиров, использующих биометрическую идентификацию на пригородных, междугородних и международных перевозках, составит 80%.

По словам президента ЦСР Владислава Онищенко, новая транспортная стратегия ставит перед государством и обществом самые амбициозные цели за последние несколько лет, а если задачи, поставленные в стратегии, будут выполнены к 2035 году, то транспортная система России выйдет на принципиально новый уровень развития.

«Одно из главных преимуществ нового стратегического документа заключается в том, что в нём представлены не просто программы по развитию отдельных видов транспорта, а предлагается именно комплексный подход по созданию опорной транспортной сети, что позволит добиться синергетического эффекта от развития всех видов транспорта, что, в свою очередь, положительно скажется на экономике в целом», - отметил Владислав Онищенко.

«Самым серьёзным вызовом станет дальнейшее развитие цифровых технологий на транспорте и для некоторых направлений уровень цифровизации должен достигнуть 100%. Это позволит не только повысить качество и скорость предоставления транспортных услуг, снизить их себестоимость, но и сформировать полноценную мультимодальную транспортную систему, оказывающую минимальное воздействие на окружающую среду. Цифровизация транспортной отрасли стоит на повестке практически у всех стран мира. Российские специалисты готовы вывести наш транспорт на лидирующие позиции», - заключил президент ЦСР.