Правовое регулирование криптоактивов и смарт-контрактов. Тезисы
02 июля 2019
ЦСР публикует основные тезисы круглого стола «Гражданско-правовое регулирование криптоактивов и смарт-контрактов», который прошел 27 июня. Эксперты Финансового клуба, организованного ЦСР совместно с Юридическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова и Школой права «Статут», обсудили три новых явления в праве.
В дискуссии приняли участие С. Сарбаш, С. Савельев, М. Жужжалов, А. Селивановский, С. Будылин, А. Толкачев и Д. Федоров. Модератором круглого стола выступил М. Башкатов.
1) ЦИФРОВЫЕ ПРАВА
Обсуждение экспертами цифровых прав сфокусировалось на том, насколько оправдано их появление в ГК РФ как особого объекта.
Большинство поддержало мнение о том, что феномен «цифровых прав» не порождает для юристов новой сущности. Это понятие, по сути, является собирательным –цифровыми правами могут быть названы совершенно разные «вещи»: приложение обслуживающего банка в смартфоне, аккаунт в социальной сети и проч. Естественно, новая форма порождает особенности возникновения, изменения, передачи, прекращения прав. Однако свою содержательную часть для юристов такие права не меняют.
В качестве аргумента в пользу введения в законодательство любой новой сущности был высказан тезис о том, что для обоснования этому достаточно перечислить некоторые особенности обращения такой новой сущности как, например, в случае с движимым и недвижимым имуществом или векселем и обязательством.
Отдельным вопросом стала потребность в правовом регулировании при самодостаточности технологии в виде кода. Одним из выводов стало то, что в таком случае на первый план выходит публично-правовое регулирование.
2) БЛОКЧЕЙН
Отличие блокчейна от обычного реестра состоит лишь в том, что блокчейн ведется распределенно всеми пользователями совместно, исправления в такой реестр невозможно внести без воли большинства участников информационной системы. При этом блокчейн по аналогии, например, с реестром недвижимости не порождает новые права.
Блокчейн используют для двух вещей: во-первых, для утилитарных токенов – право что-то потребовать у компании, которая занималась эмиссией (виртуальная облигация, акция). Во-вторых, для криптовалют, которые отличаются от обычных прав требования тем, что не символизируют прав к кому-либо или на что-либо. В ходе дискуссии обсуждалась возможность проведения аналогии между криптовалютой и ракушками, которые ввиду своей количественной ограниченности использовались древними для обмена.
3) СМАРТ-КОНТРАКТЫ
История с цифровыми правами и смарт-контрактами пришла из технологической сферы в 2016 году, когда родилась парадигма «код – это закон», которая вскоре сломалась, потому что любая технология так или иначе уязвима.
Основная идея смарт-контрактов заключалась в том, что отсутствовала единая точка контроля (например, банки, которые могут заблокировать счет или лишиться лицензии). Смарт-контракт в его классическом понимании имеет место лишь в связке с криптовалютой. Таким образом, если в результате заключения «смарт-контракта» совершить платеж должен банк, то такой договор нельзя назвать «смарт-контрактом». Иными словами, технология смарт-контрактов не может быть реализована без децентрализованных единиц, которые могут использовать расчеты.
С практической точки зрения, смарт-контракты должны и могут нормально работать в ситуации, когда отсутствует необходимость передачи каких-либо объектов в неконтролируемом контрактом поле (например, результаты интеллектуальной собственности). В свою очередь, все, что требует выхода в физический мир, ограничивает правильное применение смарт-контрактов как инструмента.
С точки зрения права, требуется дополнительное регулирование для нормального функционирования обсуждаемой технологии: например, не разрешены вопросы уязвимостей, недекларируемых возможностей кода, незащищенных лиц (прежде всего, потребителей), одностороннего расторжения. Конечно, ответы на перечисленные вопросы можно вывести из общего регулирования, но существует потребность в большей детализации.
Концепция классического смарт-контракта, основанная на том, что все обязательства автоматически исполняются, сейчас трудно реализуема. Текущие попытки регулирования такого типа соглашений – это лишь первый шаг, а для дальнейших требуется развитие смежных технологии.
Эксперты продолжат обсуждение финансовых сделок и правовых основ цифровой экономики на предстоящей конференции Финансового клуба FIN HYPE LAW 2019, которая пройдет 10 июля в Конгресс-центре в ТПП РФ по адресу Москва, ул. Ильинка, д. 6, стр. 1. С программой конференции можно ознакомиться на нашем сайте. Для регистрации заполните форму по ссылке.
В 2025 году турпоток в Россию из стран Ближнего Востока вырастет минимум на 60%
12.02.2025Читать
Декарбонизация при устойчивом и сбалансированном социально-экономическом развитии
10.02.2025Читать
ЦСР прокомментировал рост ВВП
08.02.2025Читать
Discover Russia и регионы приняли участие в первой международной туристической выставке в 2025 году
03.02.2025Читать
ЦСР рассказал о роли опорных населенных пунктов в пространственном развитии России
31.01.2025Читать
Определены победители III Всероссийского конкурса студенческих инициатив
27.01.2025Читать
Интуристы ценят в России уникальную природу и готовы тратить до 765 тыс. рублей за поездку
16.01.2025Читать
Более 1300 экспертов и госслужащих повысили свою квалификацию в ЦСР в 2024 году
25.12.2024Читать
ЦСР в 2025 году проведет исследование въездного турпотенциала российских регионов
19.12.2024Читать
ЦСР и Чечня будут вместе раскрывать турпотенциал региона
17.12.2024Читать
Отечественную MICE-индустрию надо активнее продвигать за рубежом
17.12.2024Читать
Индекс новогоднего «ОЛИВЬЕ»
12.12.2024Читать
ЦСР принял участие в международном туристическом форуме TravelHub. Путешествуй!
07.12.2024Читать
Определены финалисты III Всероссийского конкурса студенческих инициатив
05.12.2024Читать
ЦСР: К 2030 ГОДУ ОБЪЕМ РЫНКА КОЛЛЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ РАЗМЕЩЕНИЯ В РОССИИ ДОСТИГНЕТ 2,3 ТРЛН РУБЛЕЙ, РЫНКА КРАТКОСРОЧНОЙ АРЕНДЫ...
05.12.2024Читать
Кадровые проблемы не решить за счет курьеров
04.12.2024Читать
ЦСР: 20 компаний-туроператоров из Китая познакомились с новым туристическим маршрутом
03.12.2024Читать
Россия продолжает демонстрировать туристический потенциал под единым брендом Discover Russia
26.11.2024Читать
Туроператоры стран Персидского залива намерены привезти тысячи гостей в Тверскую область
25.11.2024Читать
ЦСР и АО «ГЛОНАСС» составят универсальный рейтинг регионов России по подключению к системе «ЭРА-ГЛОНАСС»
21.11.2024Читать
Определились полуфиналисты III конкурса Студенческих инициатив
20.11.2024Читать
Электросамокаты требуют не ситуативного, а комплексного регулирования
20.11.2024Читать
Российский турпотенциал на Travel Expo Ankara вызвал большой интерес в Турции
18.11.2024Читать
«Великий чайный путь» и турпотоки обсудили в Казани
15.11.2024Читать