Предупреждение: рассылка спама и вирусов

23 мая 2017

В последнее время участились случаи рассылки спама и вирусов с использованием названий электронной почты ЦСР. Обратите внимание на следующие моменты:

• В тексте письма сообщается, что Центр стратегических разработок обнародовал «Стратегию развития страны 2018-2024».
• Предлагается открыть приаттаченный файл без названия.

Сообщаем, что ЦСР не рассылал подобных писем. Просим Вас быть острожными, вложения не открывать и, по возможности, сообщать нам о подобных случаях. Надеемся на Ваше понимание.

Напоминаем, что 12 мая начал распространяться новый вирус WannaCrypt, который шифрует данные на компьютере:
• Заражение вирусом-шифровальщиком происходит через вложения электронного письма (имеющих расширения RAR, ZIP, 7z) и гиперссылки (например https://cloud.mail.ru/ или http://baza.ru/Akt.rar/).
• Шифрованию могут подвергаться файлы баз данных, бекапы, Word, Excel, файлы книг, справок, фотографии, картинки, архивы и т.д. – все, что находится на диске С: Вашего компьютера.
• В заголовке письма, как правило, учтена специфика занятий и круг интересов того, кто открывает письмо.

Расшифровать впоследствии такие файлы будет абсолютно невозможно. Если на компьютере (ноутбуке), после открытия почтового вложения, Вы видите документ, содержание которого не относится к Вашей теме, обратите внимание, не переименовываются ли Ваши документы в файлы с непонятными расширениями (*.VAULT, *.XTBL и т.п.), не замигал ли чаще обычного индикатор работы жесткого диска. Если Вы заметили один из описанных симптомов, сразу же выключайте машину и обращайтесь к IT специалистам.