Премьер отчетливо поговорил с депутатами

05 апреля 2024

Первый заместитель генерального директора ЦСР Борис Копейкин в авторской колонке в рубрике «Мнения» на TASS.RU поделился своей позицией по итогам отчета правительства Михаил Мишустин в Госдуме.

Команда Мишустина столкнулась в своей работе действительно с беспрецедентными вызовами — это и COVID-19, и санкции, и потребности, связанные с СВО. Но в результате за четыре года работы российская экономика выросла примерно на 5%. Для сравнения: в Германии, которая немало потеряла от антироссийских санкций, за тот же период — около 1%. Экономическая динамика каждый год по результатам оказывалась заметно лучше, чем первоначальные ожидания.

Одно из важнейших следствий развития экономики — рост поступлений в бюджет, в том числе опережающий рост ненефтегазовых доходов. А это способствовало уже достижению рекордного качества исполнения расходной части бюджета, включая расходы на социальные цели, как текущую поддержку, так и стройки и ремонты социальных объектов, а также траты на развитие инфраструктуры. Это все при минимальном уровне бюджетного дефицита и крайне низком госдолге. Дефицит по итогам года составил менее 2% ВВП, а госдолг остается на уровне около 17% ВВП — при средних уровнях госдолга по странам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) выше 80% ВВП. Экономический рост за прошлый год сравним со среднемировым и заметно выше показателей большинства развитых стран.

В Госдуме премьер Мишустин обозначил своему кабинету на ближайшие годы масштабные и амбициозные задачи, которые в большей мере были сформулированы президентом в послании Федеральному собранию. Достижение озвученных показателей до 2030 года потребует большой работы и скоординированных усилий всех ветвей власти, бизнеса и общества в целом.

Для успеха критически важен постоянный диалог исполнительной власти с законодательной, и он, судя по всему, есть, ведь все фракции отчет кабмина приняли. Но стоит отметить, что депутаты от своих избирателей собрали более 14 тыс. вопросов к правительству, которому на них придется ответить в ближайшие месяцы. Прежде всего людей интересует большой социально-экономический блок, миграционная политика, социалка, ЖКХ, здоровье, промышленность, предпринимательство, экология...

Уже с начала этого года существенно — на 18,5% — повышена минимальная зарплата. Эта цифра заметно выше ожидаемой инфляции (в районе 6—8% по разным прогнозам). Страховые пенсии по итогам года также обогнали инфляцию. Это поддержит доходы миллионов домохозяйств, а также позволит и дальше сокращать уровень бедности в соответствии с задачами, поставленными президентом. Хотя и до последнего повышения показатели бедности ставили в хорошем смысле рекорды — доля населения с доходами ниже границы бедности впервые в прошлом году составила менее 10%. Одновременно продолжают увеличиваться зарплаты бюджетников.

Сегодня действительно многое делается для поддержки семей с детьми и рождаемости. Десятки миллионов людей уже охвачены механизмами социального казначейства. Строятся и ремонтируются детсады, школы и жилье. Только за прошедший год более 4,4 млн семей улучшили жилищные условия, 670 тыс. из них — с использованием средств материнского капитала.

Ведется активная работа в области образования и науки — образовательная система подстраивается к современным требованиям, квалифицированные кадры готовятся для самых важных отраслей, стимулируется приток инвестиций в материальную базу научных организаций, в критические прорывные технологии и опережающее технологическое развитие.

Важнейший фокус работы правительства — создание экономики предложения. Активно развивается сельское хозяйство. Достигнуты рекордные показатели экспорта продукции. На Россию уже приходится каждая пятая тонна зерна на мировом рынке и еще большая доля по ряду других товаров, например подсолнечному маслу. Снижается зависимость отрасли от импорта в производственных цепочках — техники, семян и других поставок.

Рекордными за десятилетие темпами — на 7,5% — выросла обрабатывающая промышленность. Показатели вполне себе сопоставимые с китайскими (в КНР было 4,6% в прошлом году). А то, что премьер особенно выделил в своем выступлении и ответах на вопросы машиностроение, — неспроста. Рост в станкостроении — более чем на 60%, и фокус на роботизацию — это критически важный вклад в рост производительности труда, абсолютно необходимый в условиях дефицита рабочей силы. От успехов в этой отрасли в значительной мере будут зависеть экономический рост и достижения в импортозамещении в ближайшие годы.

Михаил Мишустин, отвечая на вопросы депутатов, подчеркнул, что мы остаемся открытыми для тех зарубежных бизнесов, которые хотят продолжать работу с Россией. Поэтому в значительной мере РФ удалось перенаправить внешнеторговые потоки.

Судя по последней статистике за первые месяцы текущего года, в стране продолжается и рост частных инвестиций, и уверенный экономический рост, и рост доходов самих граждан. Январские темпы роста также оказались выше результатов за 2023 год. Динамика инвестиций означает, что компании и бизнесмены рассчитывают на будущий рост спроса и вкладывают деньги в производство. То есть бизнес верит в будущие результаты работы властей. Пожалуй, это самый важный вывод из всего отчета правительства перед депутатами и страной.