Преодолевая холод. Освоение Арктики

12 ноября 2021

В пятницу (12 ноября) первый вице-президент ЦСР Татьяна Горовая и вице-президент ЦСР Татьяна Караваева приняли участие в круглом столе «Преодолевая холод. Освоение Арктики: вызовы и возможности для Дальнего Востока России». Обсуждение состоялось в рамках совместного проекта ЦСР, Приморского регионального отделения Союза журналистов России и Дальневосточного отделения Российской Академии наук — дискуссионного клуба «Тихоокеанская Россия».

Виктор Суханов, председатель Приморского отделения Союза журналистов России, открывая круглый стол, подчеркнул: «Арктика всегда манила ученых и исследователей. Но в последние годы она все больше вызывает практический интерес, который обусловлен сложным комплексом экономических, геополитических, культурных, экологических факторов. Глобальное изменение климата с одной стороны открывает перспективы развития мировой транспортно-логистической сети и освоения природных богатств. С другой — ставят перед странами, присутствующими в регионе, ряд вызовов и угроз», — сказал он.

Валентин Сергиенко, президент Дальневосточного отделения Российской академии наук, поделился: «Освоение ресурсов Севера требует развития производства и транспортной инфраструктуры. Речь идет не только о Северном морском пути, но и о наземном транспорте в непростых условиях Крайнего Севера. Кроме того, освоение арктической зоны несет за собой большие демографические сдвиги, что порождает вопрос о привлечении трудовых ресурсов. Возникает проблема адаптации и здоровья населения», — отметил эксперт.

Татьяна Караваева, вице-президент ЦСР, отметила, что общепринятые традиционные подходы к развитию Арктического региона, очевидно, не применимы для тех приоритетов, которые на сегодняшний день предъявляет страна. «Часто звучит миф о том, что арктические города в своем урбанистическом виде нецелесообразны для постоянного населения. Я бы хотела в своем выступлении подчеркнуть опасность таких суждений для развития Арктической зоны. Как вы знаете, сейчас она наряду с преференциальными режимами, которые созданы, наряду с теми инфраструктурными проектами, которые реализуются, получает поддержку и по развитию опорных населенных пунктов. Потому что без развития городов Арктики, по большому счету, невозможно ее освоение", — добавила эксперт.

Татьяна Горовая, вице-президент ЦСР, подчеркнула, что в Арктической зоне транспортная система играет очень важную роль, а при принятии тех или иных транспортных проектов очень важно оценивать социально-экономические эффекты их реализации.

«На наш взгляд, Севморпуть обладает не столько потенциалом, связанным с развитием месторождений и вывозом добытых ресурсов, сколько экспортным и транзитным потенциалом, а также потенциалом внутрироссийского и потенциалом регионального развития. Мы считаем, что Северный морской путь необходимо рассматривать комплексно, с учетом развития внутренних водных путей. Для этого необходимо поддерживать нормативное состояние рек. Выстраивать логистические системы, развивать мультимодальность", — отметила вице-президент ЦСР.

Александр Долгов, резидент экспертного клуба ЦСР, управляющий московского офиса юридической фирмы Squire Patton Boggs, обратил внимание, что крупнейшие проекты в Арктике не могут быть реализованы без использования механизмов государственно-частного партнерства.

«Причем об этом свидетельствует не только российский опыт. В августе этого в рамках заседания Арктического экономического совета мы, компания Squire Patton Boggs, совместно с корпорацией развития Дальнего Востока и рядом зарубежных коллег провели круглый стол по теме реализации инфраструктурных проектов в Арктике на основе государственно-частного партнерства. Обсудили там опыт реализации проектов России за рубежом и перспективы. Он достаточно ограничен, но свидетельствует о том, что проекты могут реализовываться в этом регионе на основе механизмов ГЧП», — резюмировал Александр Долгов.

Дискуссионный клуб «Тихоокеанская Россия» создан в декабре 2020 года Приморским отделением Союза журналистов России при поддержке Дальневосточного отделения РАН. Основная цель его деятельности — создание нового экспертного института, который будет способствовать эффективному практическому внедрению концепций развития Дальнего Востока. К креативной работе привлечены в качестве экспертов гражданские активисты, представители научного сообщества, институтов развития, органов власти и бизнеса. При поддержке ЦСР планируется значительно расширить аналитическую деятельность клуба.