Президент ЦСР: демографические микроданные помогут увидеть картину будущего на 20–30 лет вперёд

16 ноября 2021

В понедельник (15 ноября) Владислав Онищенко, президент ЦСР, принял участие в пресс-конференции «Перепись — итоги первого этапа», посвященной предварительным результатам переписи населения 2021 года.

В своем выступлении президент ЦСР отметил важность демографических микроданных, сбор и использование которых повлияет на стратегическое развитие России на период ближайших трёх десятилетий: «Значимость микроданных и переписи трудно переоценить. С точки зрения аналитики, в вопросе развития страны принципиально важно получить средства, позволяющие единовременно оценить социальную и демографическую ситуацию по всей территории страны», — отметил президент ЦСР.

«Сравнение микроданных за три периода позволит одномоментно и нейтрально, несмотря на все возможные неточности данных, статистически верно оценить динамику демографических и социальных параметров по всей стране, чтобы выстроить и социальные программы, и бюджетную политику, а также спрогнозировать изменения, которые могут произойти в течение ближайших десяти, двадцати и тридцати лет. Государственная политика тяготеет все больше к развитию стратегических форм планирования, а для этого нужно иметь демографически-социальный прогноз как первооснову», — заключил Владислав Онищенко.