Президент ЦСР: многие компании даже не осознают, что они участвуют в цифровой трансформации

17 декабря 2020

Владислав Онищенко, президент ЦСР, 17 декабря принял  участие в круглом столе на тему «Цифровая трансформация российских компаний», организованном Центром компетенций НТИ МГУ им. М. В. Ломоносова, ФГБУ "Связист", Клубом директоров по науке и инновациям и ЦСР.

«Значимые сегменты экономики начинают жить по другим правилам, непривычным нам. Это в равной степени относится к компаниям, приближенным к международному рынку, так и к компаниям, которые базируются внутри страны, которые локальны и дальше своей области не смотрят», - сказал президент ЦСР.

«Многие компании даже не осознают, что они в цифровой трансформации участвуют», - отметил Владислав Онищенко, приведя в качестве примера центры обслуживания автомобилей, которые зачастую вынуждены подключаться к международному банку данных производителей автомобилей и т.д. «Волей или неволей, ты все равно участвуешь в этом процессе», - добавил он.

«Еще одним важным аспектом является вопрос скорости транзакций. Если до этого мы могли жить неспешно […] то теперь, чтобы получить конкурентное преимущество и его реализовать, нужно очень быстро принимать решения и очень быстро взаимодействовать», - сказал президент ЦСР, подчеркнув, что «для этого необходимо использовать те самые цифровые технологии, хотим мы этого или нет».

Владислав Онищенко коснулся также вопроса роли государства в развитии цифровых технологий, допуская, "что через 2-3 года мы будем иметь не только методические рекомендации компаниям с государственным участием […] а государство будет напрямую взаимодействовать с тем же цифровым двойником», когда экспертизы градостроительства, инвестиций, субсидирования «будут основаны на технологии цифровых двойников, платформенном принципе и на автоматизации принятия решений».

Проректор МГУ имени М.В. Ломоносова Олег Карасев, со своей стороны, отметил, что процессы цифровизации затронули и образование. « МГУ не стоит в стороне от этих процессов», - сказал он, отметив, что дистанционный формат обучения имеет очень большой эффект, когда преподаватель работает не с группой, а индивидуально.

Участие в мероприятии также приняли: исполнительный директор Клуба директоров по науке и инновациям Алексей Филимонов, директор ФГБУ «Связист» Минцифры России Антон Привезенцев, представители компаний «Аэрофлот», S7, госкорпорации «Росатом», «Ростелекома», компаний First Line Software, SAP и Deloitte.

Эксперты обсудили вопросы цифровой трансформации в авиаотрасли, вопросы трансформации на примере «Росатома» и «Ростелекома», возможные цифровые бизнес-модели и др.