Президент ЦСР назначен главой общественного совета при Минфине
08 февраля 2017
С 7 февраля при Министерстве финансов РФ заработал обновленный общественный совет. На состоявшемся во вторник заседании был переизбран его состав, пост председателя по итогам конкурса занял президент Центра стратегических разработок Павел Кадочников.
Общественный совет при Минфине был создан в 2011 году как инструмент конструктивного диалога власти с экспертным сообществом и общественными объединениями. Основными задачами нового совещательного органа стали публичные обсуждения инициатив в сфере деятельности Минфина, выработка рекомендаций по бюджетной, налоговой, таможенно-тарифной политике.
На данный момент под эгидой Открытого правительства и Общественной палаты ведется «перезапуск» общественных советов при министерствах и ведомствах. Формируются советы на основе конкурсных процедур и по принципу «двух ключей»: на 75% — из кандидатов от Общественной палаты и на 25% — от Экспертного совета при Правительстве РФ. Павел Кадочников был выдвинут от Общественной палаты.
По словам министра РФ Михаила Абызова, ответственного за работу Открытого правительства, деятельность предыдущего состава совета при Минфине была достаточно продуктивной, однако возможности этой структуры как площадки для экспертного и общественного обсуждения не были полностью реализованы. «Со стороны бизнеса и экспертного сообщества высказывались предложения, что необходимо работу по проектам решений Минфина в части публичного общественного обсуждения и глубокой профессиональной экспертизы усиливать», - отметил министр. Он выразил надежду, что новый состав общественного совета эти приоритеты соответствующим образом воспримет и сможет реализовать при поддержке ведомства.
Новый руководитель структуры Павел Кадочников подтвердил, что главными направлениями работы совета станут повышение открытости данных, обсуждение новых направлений бюджетной политики и долгосрочного бюджетного прогноза. Общественный совет будет представлять свою позицию по основным нормативно-правовым актам бюджетной системы, таким как проект федерального бюджета. В числе приоритетов будут также антикоррупционная деятельность и мониторинг государственных закупок.
«Минфин -это одно из ведомств, которое концентрирует в себе значительные объемы данных, и это означает, что работа по открытости, которая здесь ведется, затрагивает практически всю бюджетную систему. А та работа по общественному контролю, которую ведет общественный совет, затрагивает почти всю финансовую систему, практически всех граждан и все ведомства с угла Минфина», — отметил Павел Кадочников.
Важность открытого диалога финансового ведомства и экспертного сообщества для экономики отметил и глава Минфина Антон Силуанов. «У нас нет никаких секретов, поскольку чем более широкая аудитория будет обсуждать наши ключевые наработки в области бюджетной и налоговой политики, в области структуры расходов и изменения их приоритетов, межбюджетных отношений и развития финансовых рынков — тем лучше», — отметил он.
ЦСР провел первый в 2026 году российско-китайский бизнес-диалог по развитию въездного туризма
20.01.2026Читать
Награждены победители IV Всероссийского конкурса студенческих инициатив
20.01.2026Читать
Объявлены 5 регионов – победителей Всероссийской премии «Больше, чем путешествие»
23.12.2025Читать
В ЦСР обсудили механизм «Инвестиции вместо штрафов»
17.12.2025Читать
Падение производства автомобилей в России достигло 38% — худший показатель среди всех отраслей промышленности
15.12.2025Читать
К экосистеме Discover Russia присоединились уже 58 российских регионов
13.12.2025Читать
Определены 10 регионов-финалистов программы «Открой твою Россию»
13.12.2025Читать
В Санкт-Петербурге обсудили будущее проекта «Серебряное ожерелье» России
11.12.2025Читать
Татьяна Горовая избрана председателем Общественного совета при Минтрансе России
11.12.2025Читать
В Госдуме обсудили защиту интересов самозанятых водителей такси
10.12.2025Читать
Медицинский туризм под брендом Discover Russia может стать популярнее среди иностранных туристов
09.12.2025Читать
ЦСР помог определить лучших инспекторов Москвы
09.12.2025Читать
Изменения в трудовой кодекс – законная возможность для сотрудника зарабатывать больше
08.12.2025Читать
Электромобили в России: экономические, экологические и климатические эффекты
08.12.2025Читать
В ноябре зафиксирован рост инфляционных ожиданий
05.12.2025Читать
В ЦСР обсудили актуальные вопросы муниципального контроля в сфере благоустройства
04.12.2025Читать
Безвиз взбодрил интерес китайских путешественников к России
04.12.2025Читать
Ведущие туроператоры Саудовской Аравии ждут взрывной рост турпотока в Россию
01.12.2025Читать
Число автомобильных туристических маршрутов в России выросло до 119
28.11.2025Читать
Итоги QTM 2025: Россия усиливает позиции на ближневосточном туристическом рынке
27.11.2025Читать
Стенд Discover Russia на QTM 2025: итоги первого дня
25.11.2025Читать
В Москве завершилась Транспортная неделя 2025
20.11.2025Читать
В Москве приступили к отбору лучших региональных турпродуктов для иностранцев
18.11.2025Читать
Определены финалисты IV Всероссийского конкурса студенческих инициатив
18.11.2025Читать