Президент ЦСР назвал наиболее развитые сферы цифровой трансформации в России

23 сентября 2021

В среду 22 сентября президент ЦСР Владислав Онищенко принял участие в пленарной дискуссии «Производство будущего. Как не опоздать», которая прошла в рамках Балтийского регионального инвестиционного форума BRIEF’21.

В своем выступлении руководитель исследовательского центра рассказал, какие сферы в нашей стране наиболее развиты, с точки зрения цифровой трансформации. «Россия, во-первых, не относится к развивающимся странам в отношении передовых производственных технологий. Во-вторых, у нас много разработок и перспективы достаточно хорошие. Стоит также затронуть такой вопрос, как цифровизация и цифровая трансформация различных отраслей, будь-то относящихся к индустрии 3.0 и, тем более, являющихся сутью индустрии 4.0. Особенно год пандемии показал, что на пути цифровой трансформации различных производств в России преимущественно наиболее развитыми являются такие сферы как финансы, торговля, государственное управление и топливно-энергетический комплекс. На этом пути мы «выиграли» за прошедший год, причем как в развитии отдельных секторов, так и в сравнении между собой с другими странами», — поделился президент ЦСР.

«Если условно разделить страны на «выигравшие» и «проигравшие» экономически от пандемии, то международные исследования показывают, что мы относимся к странам, «выигравшим» от происходящего. Дело не только в том, что за это время возросла цена на сырье и ресурсы, которые мы экспортируем, и мы получили беспрецедентно высокий уровень поступлений. Но и в том, что именно отрасли, прошедшие больший путь на стороне цифровой трансформации, перешли к использованию более современных цифровых аналогов, перестроили бизнес-процессы, стали применять такие технологии как мобильные приложения, облачные вычисления, работа с большими данными, вплоть до технологий искусственного интеллекта, смогли укрепить свою рыночную конкурентоспособность», — добавил он.

Кроме того, по словам Владислава Онищенко, за счет снижения транзакционных издержек имеется достаточно большая возможность для того, чтобы развивать и экспортное направление. «IT-решения, с учетом национальных особенностей, прекрасно работают как в России, так и в других странах мира. Мы будем экспортировать и взаимодействовать со странами, являющимися традиционными экономическими партнерами. В этом смысле мы будем использовать и развивать естественные преимущества, которые уже были», — заключил президент ЦСР.