Президент ЦСР принял участие в форуме «Открытые инновации»

20 октября 2020

Президент ЦСР Владислав Онищенко 20 октября принял участие в Московском международном форуме инновационного развития 2020 «Открытые инновации».

Президент ЦСР выступил на сессии «Использование данных для ускорения экономического развития для всех».

«Проблема равного доступа к данным проявляется в отношении сферы, где ситуацию, казалось бы, можно было решить максимально просто, а именно – государственные данные доступны далеко не всем. Поскольку в Российской Федерации доля государства прямо или косвенно в экономике (включая сферы, регулирование которых осуществляет государство) существенно превышает 50%, мы можем сказать, что во многом такая ситуация хорошо описывает в целом проблему равномерного доступа к данным как для компаний и организаций, так и для граждан», - сказал Владислав Онищенко.

«Фактически мы имеет ситуацию, когда данные доступны только органам власти. Причем не равномерно. То есть не только государство не предоставляет доступ к данным для компаний, организаций, граждан или предоставляет их сильно ограниченно, но также ведомства между собой не стремятся делиться данными, фактически выступая в роли «хозяина данных». Это часто базируется на соответствующей нормативной базе», - рассказал президент ЦСР.

«Кроме того, неравномерное межведомственное взаимодействие и несовершенство современных технологий не позволяет обеспечить эффективный информационный обмен. Фактически это приводит к тому, что использование данных доступно либо государственным компаниям, либо никому или очень ограниченному перечню компаний из коммерческого сектора», - сказал он.

«В России сегодня данные следуют за физической инфраструктурой. Рынок данных – маленький по объему и еще до конца не оформился», - добавил Владислав Онищенко.

Ежегодный форум «Открытые инновации» проводится в Москве с 2012 года под эгидой правительства Российской Федерации. Основная цель форума - развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.

В этом году мероприятие проходит в онлайн формате. Ключевая тема форума - постковидное мироустройство.