Президент ЦСР принял участие в круглом столе на тему взаимодействия государства и бизнеса в области данных

21 октября 2020

Президент ЦСР Владислав Онищенко 20 октября принял участие в круглом столе «Актуальные задачи по развитию взаимодействия государства и бизнеса в области данных», где рассказал о влиянии доступа к государственным данным на экономику и общество.

«Когда мы говорим о доступе к государственным данным и перспективе развития рынка данных в целом надо исходить из того, что мы решаем сразу несколько проблем. Во-первых, - это базовая проблема, от которой все зависит – рост экономики», – сказал президент ЦСР.

По его словам, «рост экономики в данном контексте определяется развитием технологического сектора, и тем, чтобы эти технологии можно было применять в жизни».

Владислав Онищенко констатировал, что объем рынка данных в России существенно меньше, чем во многих странах. 

«Объем пользовательских данным слабо сопоставим в России (34,2 млн долларов - по ситуации на 2018 год) и США (20,6 млрд долларов). Хотя на этом рынке работают крупные национальные компании», – сказал он.

Если же говорить о больших данных, то в России они на два-три порядка меньше, чем в США.

«Половина данных, которая находится в определенной доступности, так или иначе, принадлежит государству (более 50%)», – сказал президент ЦСР, отметив, что государство не очень заинтересованно в том, чтобы этот рынок развивался.

При этом Онищенко добавил, что имеется большой массив материальных активов, которые могли бы приносить доход, если бы они использовались в большем количестве транзакций.