Президент ЦСР принял участие в пленарной дискуссии "XIV Международного форума-выставки «Транспорт России»

18 ноября 2020

Президент ЦСР Владислав Онищенко принял участие в работе пленарной дискуссии "Транспорт России. Скорость, удобство и эффективность", которая состоялась 18 ноября в рамках XIV Международного форума-выставки «Транспорт России» в Москве.

В ходе мероприятия президент ЦСР отметил, что сегодня Россия «с точки зрения предоставляемых услуг в транспортной отрасли конкурирует как внутри страны, так и на международной арене».  

«Многие страны идут по пути развития транспортной инфраструктуры, так как она давно не обновлялась, потому что это дополнительные  государственные и не только государственные инвестиции», - сказал он, указав на высокую международную конкуренцию в отрасли.

«Этот год показывает, что грузовые перевозки упали намного меньше, чем пассажирские, и не стоит ожидать быстрого восстановления пассажирских перевозок всеми видами транспорта в следующем году», - сказал Онищенко. При этом, по его мнению, «экспортные перевозки из страны на традиционные рынки сбыта, такие как зерновые, углеводороды, уголь позволят поддержать как экономику, так и это направление (грузоперевозок и связанную с ними инфраструктуру)».

Также президент ЦСР заявил о необходимости сконцентрироваться на внутреннем туризме, «развитие которого является хорошим, положительным и неожиданным результатом коронавируса».

Форум открыл премьер-министр России Михаил Мишустин, который выступил с приветственной речью и вручил награды работникам транспортной отрасли.

«Важно уделить особое значение цифровизации транспортной отрасли. Она затрагивает все ее сегменты, позволяет обеспечить четкую работу логистических цепочек и, конечно, сократить время в пути», - сказал Мишустин.

«На государственную программу развития транспортной системы в бюджете этого года было предусмотрено более триллиона рублей. Дополнительные 100 млрд рублей правительство также направило на опережающее развитие инфраструктуры дорожного хозяйства», - сказал глава правительства.

Форум «Транспорт России» ежегодно собирает более 4 000 профессионалов отрасли. В рамках форума рассматриваются вопросы развития всех основных видов транспорта с участием лидеров отрасли и министерства транспорта Российской Федерации.  Среди вопросов повестки дня - ревизия материальных, финансовых и кадровых ресурсов, создание оптимальных условий для крупных транспортных и инфраструктурных проектов, получение выигрышного места в глобальной мировой конкуренции, инвестиционная привлекательность транспортной отрасли, а также транспортное образование и будущее специалистов транспортных вузов.