Президент ЦСР принял участие в пленарной сессии Международной недели бизнеса – 2020

11 декабря 2020

Президент ЦСР Владислав Онищенко принял участие в пленарной сессии «ВЭД в пандемию», которая прошла 11 декабря в рамках Международной недели бизнеса – 2020 в Уфе.

В своем выступлении он, в частности, остановился на вопросе инвестиций в образование, напомнив, что недавно было принято решение о создании Евразийского научно-образовательного (НОЦ) в Башкортостане.

«Решение о создании НОЦ международного уровня говорит о том, что будущее зависит, во многом, от высоких технологий. Это означает не экспорт только того, что уже хорошо покупается, а что нужно развивать те сектора, у которых есть хорошие перспективы», - сказал Владислав Онищенко. 

По его словам, «если поставить перед собой задачу создать в Башкортостане образовательный, а в перспективе - научно-технический центр, чтобы здесь были размещены 50-100 лабораторий крупнейших мировых компаний в той или иной сфере - […] это та амбиция, которой надо следовать».

В то же время он отметил, что республика должна активно развивать перспективные пилотные проекты. «Там, где будет что-то отпилотировано и создано, в дальнейшем будет и рост цифровой экономики, и новых технологий создания товаров, н новых технологий переработки.[…] Важно не бояться вкладываться в пилотном режиме», - резюмировал президент ЦСР. 

476b8a926b888edd9767f186f35a8e32.jpeg

Участие в сессии также приняли премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров, вице-президент Российского экспортного центра Сергей Вологодский, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Тадзио Шиллинг и др.

Заключительный день работы форума был посвящен вопросам выстраивания межрегиональных горизонтальных связей, организации профессионального диалога, обмена опытом между экономическими блоками, а также поиску новых инвестиционных возможностей.

Международная неделя бизнеса - 2020 – это событие, объединяющее представителей региональной и федеральной власти, экспертов и предпринимателей из разных стран. Деловая программа посвящена в целом экономике, а также тематике малого и среднего предпринимательства стран-участниц ШОС и БРИКС, туризму и экспорту.