Президент ЦСР принял участие в Российско-Французском форуме по искусственному интеллекту

27 февраля 2021

Президент ЦСР Владислав Онищенко 26 февраля принял участие в Российско-Французском форуме по искусственному интеллекту, в рамках которого выступил в поддержку усилий, направленных на создание стандартов по обмену данными и их использованию между Францией и Россией.

«Когда мы говорим про искусственный интеллект как совокупность технологий и возможность их применения, мы должны понимать, чем мы будем питать эту технологию, чтобы она была полезной. Важно, чтобы мы могли понимать друг друга. Необходимо обмениваться стандартами, делать их доступными. Если получить огромное «болото данных», в котором никто ничего не понимает, их ценность начинает падать. В этом аспекте очень важен вопрос международного сотрудничества», – считает он.

«Очень большим подспорьем являются открытые данные. Кроме того, РФ всерьез размышляет о том, чтобы признать "большие данные" статистикой, объединить традиционные сферы использования государственных данных и оптимизировать использование источников "больших данных". Обмен данных и описание того, какие данные являются предметом стандарта, является крайне важным», – добавил он.

Кроме того, президент ЦСР обратил внимание на сферы, в которых искусственный интеллект может быть использован на практике. «Развитие искусственного интеллекта за последний год подстегнула пандемия и медицина. Также транспорт. Мы все одинаково используем поезда и летаем на самолетах. Если это не затрагивает коммерческую тайну, но может привести к общественному благу, обмениваться данными по использованию средств транспорта и оптимизации логистических цепочек, снижения издержек, связанных с использованием транспорта и логистики, было бы крайне важным для наших стран», – отметил Онищенко.

«Это нужно делать через научное и бизнес-сообщества. Медицина, климат, транспорт – это рынки, по которым эти стандарты нам необходимо делать общими. Нужно договориться, что мы такого рода стандарты межнационального уровня могли бы на конец года сопоставить и попытаться найти, в чем они пересекаются. Необходимо составить набор публичных «датасетов», которые мы могли бы использовать в этих сферах к обмену и договориться о том, что они находятся в едином хранилище», – заключил президент ЦСР.