Президент ЦСР принял участие во Всероссийском инвестиционном сабантуе

04 июня 2022

3 июня Владислав Онищенко, президент ЦСР, выступил на пленарном заседании «AntiSanction REGIONS: Новая экономическая реальность», прошедшем в рамках Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2022».

В дискуссии также приняли участие Радий Хабиров, глава Республики Башкортостан, Андрей Назаров, премьер-министр Республики Башкортостан, Сергей Красноперов, исполнительный директор Корпорации туризма России, Иван Федотов, директор Ассоциации инновационных регионов России, и Тьерри Мариани, депутат Европейского парламента.

Президент ЦСР отметил, что для обеспечения комфортных условий жизни населения и ведения бизнеса необходимо использовать возможности, которые есть у регионов. «В Республике Башкортостан – это развитая промышленность, достаточно высокий уровень человеческого капитала, уникальное экономико-географическое положение», – сообщил Владислав Онищенко. Новые макроэкономические условия меняют экономические связи и цепочки, ограничивают доступность сырья, комплектующих и технологий, закрывают одни рынки и усиливают значение других. В этих условиях роль государства должна сводиться к упрощению регуляторики ведения бизнеса, созданию социальной инфраструктуры и развитию человеческого капитала, бизнеса а также поддержке проектов по цифровизации. «Регионы должны выступать как корпорации, в долгосрочной перспективе обеспечивающие рост экономики, прибыли, инвестиции и создание рабочих мест», – подчеркнул президент ЦСР.

Владислав Онищенко указал на важность решения стратегических структурных проблем, которые стоят перед страной и ее регионами и не зависят от международной политической и экономической повестки. Климатические изменения входят в число приоритетных проблем, необходимость решения которых отмечают президент и правительство Российской Федерации. «Долгосрочная конкурентоспособность означает также, что вопросы экологии, качества жизни, энергоперехода и климатического перехода являются основой технологической революции, и ими необходимо заниматься», – заключил президент ЦСР.

В ходе пленарного заседания участники также обсудили влияние санкций в отношении России со стороны западных стран, вызванных ими ограничений и последствий для развития российских регионов, региональные точки роста, возможности институтов развития по поддержке отдельных отраслей экономики, вопросы импортозамещения и поиска новых решения для бизнеса в текущих макроэкономических условиях, а также поиска новых форм сотрудничества с европейскими партнерами.