Президент ЦСР рассказал об оценке обоснованности мер экономической политики в России

19 октября 2021

Во вторник (19 октября) Владислав Онищенко, президент ЦСР, принял участие в работе панельной дискуссии «Использование доказательного подхода в российских ведомствах: накопленные практики и условия для развития», которая прошла на полях международной конференции АСОПП-2021.

В своем выступлении президент ЦСР рассказал, когда в Российской Федерации будут внедрены принципы, согласно которым планируется изучать, как обосновывается экономическая политика. «Мне кажется, механизмы оценки обоснованности мер экономической политики мы увидим в ближайшие год или два, когда будут рассматриваться различные стратегии, при которых учитывается результативность предложенных проектов и обоснованность их поддержания», — отметил Владислав Онищенко.

Кроме того, президент ЦСР отметил, что при формировании таких механизмов исходить из реалий экономических и социологических трендов 2010–2019 годов после пандемии COVID-19 уже непродуктивно. «Период коронавируса внес известные изменения, поэтому ссылаться на прежний опыт почти бессмысленно. Необходимо опираться на последние «свежие» данные», — добавил он.

«Мы зачастую ограничены не только в сроках, но и в подходах, не соотносимых с реальностью. На сегодняшний день еще одной проблемой является ограниченность доступа к ряду данных. Это не позволяет провести исследование оперативно. Огромный путь нам еще предстоит пройти, чтобы данные, получаемые в результате мониторинга, стали доступны для исследовательского сообщества», — заключил президент ЦСР.