Президент ЦСР указал на возможные нововведения в сфере этики искусственного интеллекта

27 октября 2021

Во вторник (26 октября) Владислав Онищенко, президент ЦСР, выступил в рамках дискуссии «Этика и Big Data», которая прошла на полях Первого Международного форума «Этика искусственного интеллекта: начало доверия».

В своем выступлении он предложил подумать над расширением аспектов, которые сейчас содержатся в белой книге. «На базе накопившихся практик целесообразно сформулировать ряд содержательных проблем и попытаться с помощью членов ассоциации и членов совета или сообщества найти ответы и, может быть, создать дополнение к белой книге», — отметил президент ЦСР.

«Для этого часть компаний должны перестроить свою деятельность, а часть — принять другое технологическое решение, которое дало бы им больше рыночных преимуществ и показало бы с лучшей стороны. Так мы избежали бы еще и необходимости вводить в этой сфере государственное регулирование. Надо помнить, что технологии развиваются, и в какой-то момент то, что вчера казалось неприемлемым, сегодня уже допустимо с точки зрения этики», — заключил Владислав Онищенко.