ПРЕЗИДЕНТ ЦСР: ВНЕДРЕНИЕ ИИ НА ДОРОГАХ РОССИИ СНИЗИТ СТОИМОСТЬ ПРОДУКТОВ И КОЛИЧЕСТВО АВТОПРОИСШЕСТВИЙ

17 ноября 2021

В среду (17 ноября) президент ЦСР Владислав Онищенко принял участие в международной форсайт-дискуссии «Беспилотный транспорт: будущее наступило, готовы ли мы?», которая прошла в рамках XV Международного форума и выставки «Транспорт России». ЦСР выступил в качестве соорганизатора мероприятия.

В ходе обсуждения президент ЦСР отметил, что внедрение ИИ поможет в будущем не только сократить стоимость продуктов, но и снизить уровень смертности на дорогах России. «В перспективе мы можем предположить, что только благодаря введению беспилотного транспорта, работающего по единым стандартам, «видящего» друг друга и обменивающегося данными, аварийность и смертность на дорогах может быть на 70%–80% сокращена. С точки зрения экономики – это огромный вклад в формирование добавленной стоимости в будущем. Большие перспективы открываются для переобучения тех людей, которые в этом секторе работать не будут», – предположил Владислав Онищенко.

«Но и у этого есть определенные риски, так как многие сектора, к которым мы привыкли сейчас, будут совсем иные. Например, производители автомобилей будут в значительной степени больше являться IT-компаниями, а сектор автомобильного страхования будет переделан целиком. Очевидно, изменится такая сфера, как придорожная инфраструктура, потому что когда мы строим дорогу, вокруг нее возникает жизнь в виде гостиниц, магазинов, кафе и так далее. Когда мы будем переходить на беспилотный транспорт, то в этой логике инфраструктура такого рода просто исчезнет. Все будет по-другому, а значит, определенная часть населения, которая живет вдоль дорог, будет вынуждена перестроиться», – заключил президент ЦСР.