Президент ЦСР выделил основные сферы применения климатической повестки

25 ноября 2021

Во вторник (23 ноября) Владислав Онищенко, президент ЦСР, принял участие в пленарном заседании «Мировая климатическая повестка. #After COP26», состоявшемся в рамках «Международных климатических диалогов в Москве».

В своем выступлении президент ЦСР отметил масштабность климатической проблематики, выделив сферы, в которых возможны ее проявления. «Климатическая повестка включает в себя не только сокращение выбросов, стимулирование улавливания углерода или парниковых газов. В действительности, это нечто большее», — отметил президент ЦСР.

«Москва из всех наших регионов является крупнейшим экспортером. Именно в сфере экспорта энергоемких видов товаров и прослеживается влияние климатической повестки. Также встает вопрос качества и стоимости жизни: как климатическая повестка влияет на доходы, занятость, систему образования и рынок труда. Кроме того, Москва — крупнейшее направление для инвестиционных вложений в Россию. Это означает, что в столице концентрация возможностей для тестирования и внедрения технологий намного больше, чем в других частях страны. При этом важно отметить, что в Москве уровень доходов, в среднем, выше в сравнении с регионами, поэтому изменить поведение москвичей на более экологическое проще. Однако этот процесс должен происходить постепенно. Пропаганда экологического поведения будет внедряться в жизнь столицы, а потом новую практику будут перенимать жители Московской агломерации, других городов и регионов в принципе», — заключил Владислав Онищенко.