ПРЕЗИДЕНТ ЦСР ВЫСТУПИЛ В РАМКАХ СИМПОЗИУМА INTERLIGHT + BUILDING

27 ноября 2020

Владислав Онищенко, президент ЦСР, принял участие в дискуссии «Building. Рынок строительства 2020. Перспективы развития рынков электротехники, систем автоматизации и безопасности зданий в период кризиса», которая состоялась 26 ноября на площадке выставочно-делового мероприятия Interlight + Building 2020 в Москве.

В рамках экспертной сессии президент ЦСР оценил текущее состояние рынка строительства и недвижимости и обозначил возможные стимулы развития отрасли на фоне кризиса 2020 года.  

В своем выступлении Владислав Онищенко отметил, что строительная индустрия находится в фокусе ежемесячного мониторинга российской деловой среды, который проводится ЦСР с марта этого года, а со строительными компаниями поддерживается обратная связь. При этом «большая часть компаний в строительном секторе затронуты кризисом, так или иначе», – сказал он.

«Строительная отрасль входит в число наиболее пострадавших в 2020 году, связано это с высокой взаимосвязанностью с другими отраслями, сокращениями на рынке труда», - считает Владислав Онищенко. По его мнению, «наиболее долгосрочный негативный эффект будет связан с падением уровня спроса, с одной стороны, и государственным регулированием – с другой».

Ситуация в строительной отрасли во втором полугодии 2020 года явно лучше, чем в первом, что вызвано, по словам Онищенко, взрывным ростом ипотечного кредитования, обусловленного, в свою очередь, падением процентных ставок на рынке, а также развитием строительства за счет средств инвесторов с применением эскроу-счетов. Однако «из-за сложностей и неразберихи в первом полугодии, когда большинству секторов экономики было не понятно, как вести бизнес на фоне вводимых ограничений из-за разразившейся пандемии, результаты в целом по году будут не самые хорошие. И наиболее тревожным выглядит ситуация в строительстве многоквартирных домов», – заключил президент ЦСР.

По его оценкам, период восстановления строительный отрасли будет длительным и составит больше года. Скорее всего, учитывая падение спроса и чувство неопределенности участников рынка в отношении 2021 и последующих годов, ввод жилья на уровне выше докризисного стоит ожидать лишь к 2024 году.

Еще одним неоднозначным сигналом является рост доли вводимых однокомнатных квартир и малогабаритного строительства, что создает риски, по мнению Онищенко, для успешной реализации задачи улучшения качества жилищных условий для граждан РФ, в частности, за счет увеличения количества комнат в жилье.

Государству стоит поддержать строительную отрасль, так как в противном случае «произойдет падение в смежных отраслях, для которых придумать компенсацию гораздо сложнее – речь и про обрабатывающую промышленность, оптовую торговлю, транспорт», – считает президент ЦСР. Эффективными мерами государственной поддержки могли бы стать освобождение строительных компаний на шесть месяцев от налога на прибыль или компенсация в размере МРОТ на привлекаемую рабочую силу, что позволило бы также решить проблему сохранения занятости и доходов населения, добавил Онищенко.

В кризисе 2020 года стоит видеть и позитивный аспект. «Кризис дает толчок к комплексному развитию территорий и созданию новых форм привлечения инвестиций в отрасль. В качестве примера можно привести Нью-Йорк (США), где для как раз-таки комплексного развития территорий и технологического развития создаются специальные управляющие компании (SPV). Кризис ускорит внедрение цифровых технологий и создание новых организационно-финансовых форм в секторе», – убежден президент ЦСР.

Отвечая на вопрос модератора дискуссии касательно перспектив развития рынка на 2021 год, вероятности его падения, роста или стагнации, Владислав Онищенко отметил, что, скорее всего, общий негативный тренд еще не переломлен и карантинные меры вкупе с ограничениями для бизнеса будут сохраняться и в 2021 году, что приведет к стагнации или небольшому падению в отрасли.