Промпроизводство на повестке ЦСР, РГУД и «Деловой России»

25 ноября 2022

23 ноября эксперты ЦСР и Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) обсудили результаты практических (полевых) исследований в области использования инвесторами новых нормативно-правовых документов, принятых в 2022 году в сфере промышленного строительства.

Экспертная сессия «Анализ результатов применения регуляторных изменений в промышленном строительстве (экспертная оценка)» была организована при поддержке ЦСР и комитета по химической промышленности «Деловой России».

В рамках дискуссии представители РГУД озвучили результаты верификации данных, полученных в результате опроса и интервью 40 крупных строительных компаний России в части анализа результатов применения регуляторных изменений в промышленном строительстве и их оценки. Участники обсуждения констатировали, что значительная часть новых нормативных актов была воспринята бизнес-сообществом положительно, особенно много отзывов получило возрождения института экспертного сопровождения. При этом такие вопросы, как технологическое присоединение, повышение качества планирования развития территорий и создание единых цифровых платформ требуют дальнейшего рассмотрения, так как все еще представляют собой «критические точки» клиентского пути.

Организованная под эгидой ЦСР, РГУД и «Деловой России» работа призвана способствовать принятию решений по сокращению сроков промышленного строительства, увеличению объёмов инвестиций, созданию новых рабочих мест, а также нивелированию издержек инвестора на разных этапах стройки.