Публикация региональными финансовыми органами в социальных сетях бюджетных данных сформирует полную картину использования таких средств

02 февраля 2021

Советник президента ЦСР Екатерина Бганцева 28 января приняла участие в обсуждении проекта методики к составлению рейтинга российских субъектов по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год.

В своем выступлении эксперт отметила, что открытость бюджета является хорошей практикой, которая наблюдается и за рубежом, а в качестве идей по дальнейшему совершенствованию методики предложила повысить информированность населения о бюджетных данных.

«В настоящее время для размещения данных сведений используются официальный сайт финансового органа субъекта РФ либо специализированный региональный сайт. Однако официальные сайты и аналитические программы больше востребованы у профессионального и научного сообщества. В то же время популярнее становятся различные социальные сети и рассылки. При этом в них распространяется информация о том, что налоги увеличиваются, доходы населения снижаются, инфляция растет», − рассказала она.

«Активное участие региональных финансовых органов в данных источниках позволило бы сформировать у большей группы населения целостную картину о формировании и использовании бюджетных средств», − добавила Бганцева.

Кроме того, эксперт предложила организовать рабочую линию для вопросов такого характера и подготовить по ним пул ответов. Эксперт также озвучила идею наряду с общественными советами и публичными слушаниями развивать формы дистанционного участия в принятии решений о распределении бюджетных средств.

«Для этого на специальных интернет-платформах и в соцсетях может проводиться голосование по заданному перечню вопросов, касающихся бюджетирования социальной сферы, ЖКХ, транспорта и иных направлений», − заключила советник президента ЦСР.