Путин ознакомился со стратегией ЦСР

31 мая 2017

На совещании по экономическим вопросам глава совета ЦСР Алексей Кудрин представил президенту РФ подготовленную центром экономическую программу развития страны.

30 мая на совещании правительства была представлена стратегия экономического и социального развития страны, подготовленная Центром стратегических разработок (ЦСР) под руководством экс-министра финансов Алексея Кудрина. Совещание проходило в закрытом режиме, стратегию Алексей Кудрин представлял Владимиру Путину и кабинету министров.

Программа рассчитана на следующий политический цикл – с 2018 по 2024 годы. Реакция на озвученный Кудриным список мер и предложений по достижению темпов экономического роста выше среднемировых была положительной. Эти меры не подразумевают рост фискальной нагрузки на бизнес в ближайшие шесть лет, исключение — налоговый маневр в нефтяномн секторе и возможное возвращение к некоторым акцизам. Также Алексей Кудрин представил предложения в части судебной реформы. Глава государства согласился с тем, что на данную сферу необходимо обратить внимание, подчеркнув, что это задача, которую надо решать уже сегодня. По его словам, это должны быть не какие-то отдельные решения, а системный взгляд на развитие судебной системы.

Окончательных оценок представленных предложений на совещании не давалось. «Цель заседания была услышать концепцию в целом, ключевые приоритеты, главные факторы экономического роста. Мы обсуждали основные препятствия и как их преодолевать», - отметил глава совета ЦСР в беседе с журналистами.

Владимир Путин отметил: планы экономического развития страны должны быть ясными и реалистичными, наилучшим образом отвечать нынешним и перспективным вызовам, отражать интересы людей, единство взглядов государства, деловых кругов, институтов гражданского общества.

«Важно сделать ставку на улучшение делового климата и рост конкурентоспособности российской экономики, повышение производительности труда и эффективности крупных инвестиционных проектов, развитие малого и среднего бизнеса, наращивание объемов несырьевого экспорта, формирование новых точек роста в регионах», - заметил глава государства.

Программу устойчивого развития и технологического обновления экономики страны на совещании также представил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Программа была разработана Столыпинским клубом, председатель президиума которого является Титов. В ходе совещания Путин заявил о том, что готов рассматривать предложения от всех команд и в ближайшие два месяца проведет ряд совещаний по разным вопросам. Он пообещал, что при формировании плана развития страны будут учтены мнения экспертов и представителей бизнеса.

«Разумеется, нужно будет после тщательного, глубокого анализа сделанных предложений определиться, как мы будем действовать дальше: или целиком возьмем какое-то предложение, имею в виду, что, как правило, эти инициативы носят законченный характер, или все-таки после глубокого анализа и дополнительных консультаций, каких-то еще идей, которые могут дополнительно возникнуть, придем к выводу, что нужно что-то с чем-то соединить, дополнить и уже на основе этого дополнительного глубокого анализа принять окончательное решение, по какому пути мы пойдем, какие инициативы и в каком объеме будем реализовывать», — пояснил глава государства.