Рабочая сессия Центра стратегических разработок в Воронеже: «Вглядываясь в будущее. Какой будет Россия через 10 лет»

28 сентября 2016

28 сентября. Воронеж. Центр стратегических разработок провел экспертную дискуссию с участием предпринимателей, ученых, представителей общественных организаций, региональных и муниципальных органов власти. Цель – сформировать позитивное реалистичное представление о будущем страны через 10-15 лет, понять и предложить пути дальнейшего движения.

Рабочая сессия ЦСР называется «Вглядываясь в будущее. Какой будет Россия через 10 лет». Ее задача состоит в том, чтобы с помощью активной части общества сформировать позитивный реалистичный образ будущего российских регионов и страны в целом. Мероприятие прошло при участии Правительства Воронежской области.

Сегодняшнее мероприятие прошло в формате стратегической сессии. Сначала состоялись две общие дискуссии на темы «Главные вызовы, стоящие перед регионами в контексте развития страны» и «Каких позитивных перемен мы ожидаем в регионе?». После этого участники разбились на несколько групп и уже в более углубленном режиме разработали сценарии будущего развития страны и определили те социальные группы, которые способны осуществить намеченные позитивные изменения.

Для формирования стратегии развития России 2018 – 2024 специалисты ЦСР привлекают федеральных и региональных общественных лидеров, экспертов в различных областях. Для составления стратегии необходимо знать и опираться на мнение регионов. Поэтому ЦСР организовал серию данных конференций, которые также пройдут в Екатеринбурге, Казани, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Иркутске, Севастополе и других городах страны.