Регионы и нацпроекты – на повестке второго дня Форума стратегов

30 октября 2019

Во второй день работы Форума стратегов 2019 состоялась панельная дискуссия на тему «Национальные цели развития: эффекты для территорий». Участие в ней приняли: председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, министр науки и высшего образования России Михаил Котюков, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и первый заместитель генерального директора ПАО «Группа ЛСР» Максим Соколов.

Модератором дискуссии выступила вице-президент, руководитель направления «Пространственное развитие» ЦСР Наталья Трунова.

Алексей Кудрин, в частности, указал на то, что «существует не точное планирование в субъектах, поскольку зачастую в соглашениях, которые они подписывают (прим. - в рамках реализации нацпроектов) есть добровольно принудительные меры – или подписывайте или ничего не будет». «В итоге субъекты подписываются под соглашениями, а потом сталкиваются со сложностями при их исполнении», - сказала глава СП.

Говоря о нацпроектах «Наука» и «Образование», Михаил Котюков подчеркнул, что они «совершенно точно не лишены региональной составляющей, а сориентированы полностью на региональную составляющую». «Участие регионов является ключевым фактором успеха этих национальных проектов», - сказал министр.

Андрей Травников заявил о своем позитивном отношении к национальным проектам. «Это реальный инструмент, который производит связку между регионом и федеральным центром как по целеполаганию, так и по использованию ресурсов», - подчеркнул губернатор.
При этом глава Новосибирской области указал и на ряд недостатков, среди которых он назвал: систему управления нацпроектами, вопрос софинансирования, отсутствие системы мониторинга их исполнения.

Со своей стороны, Наталья Трунова напомнила участникам, что Новосибирская область - одна из лидеров по развитию инновационных проектов. «Есть международный рейтинг инновационных городов, и из российских туда входит 22 города, что не так мало», - отметила эксперт ЦСР.

Исследование ЦСЭИ – Почти треть инновационных компаний Новосибирской области испытывают нехватку кадров

Александр Беглов рассказал о развитии национальных проектов в Санкт-Петербурге. «Мы разработали 40 проектов для их реализации. Без денег ничего не сделаешь. Это высокая планка. Основная цель нацпроектов – повышение качества жизни, которое надо повышать каждый год, а не сугубо к 2024 году», – сказал губернатор.

Сергей Морозов коснулся вопроса развития нацпроектов в Ульяновской области.

Форум стратегов проводится в Санкт-Петербурге с 2002 года и стал основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования. Ежегодно в Форуме принимают участие порядка 1000 экспертов.