Результаты цифровизации промышленной отрасли отразятся на благополучии каждого жителя России

20 сентября 2021

В понедельник (20 сентября) Владислав Онищенко, президент ЦСР, принял участие в работе пленарного заседания «Высокотехнологичное лидерство через диверсификацию оборонной промышленности», которое прошло в рамках регионального форума по диверсификации ОПК «Лидерство на гражданских рынках».

Начиная выступление, президент ЦСР отметил, что цифровая трансформация является вызовом национального развития России и одной из национальных целей Российской Федерации до 2030 года.

«Если говорить о цифровой трансформации промышленности, то она предполагает перевод производственных процессов на новый технологический уклад за счет наличия высокого уровня «цифровой зрелости» предприятий и соответствующих компетенций сотрудников. «Цифровая зрелость» предприятия — это его готовность встраиваться в новый технологический уклад и использовать новейшие достижения цифровых технологий. В России именно «цифровой зрелостью» измеряют процесс цифровой трансформации. Это касается всех отраслей экономики и социальной сферы», — рассказал Владислав Онищенко.

При этом он подчеркнул, что цифровизация начинается именно с руководителей компаний и их готовности к вовлечению в цифровую трансформацию. «Здесь предприниматели выделяют основной барьер по цифровизации их бизнеса — бюджетные ограничения. Особенно часто говорят об этом предприниматели из регионов. Кроме того, на процесс цифровой трансформации влияет недостаточный уровень вовлеченности руководителей в процессы трансформации, а также низкий уровень компетенций в цифровой среде. Руководители часто не осознают преимущества, которые цифровизация открывает перед бизнесом», — поделился президент ЦСР.

«На наш взгляд, государству удастся преодолеть инертность промышленной отрасли. От того, как наша страна, каждый из регионов, каждое из предприятий промышленности ответят на этот вызов, будут зависеть национальная безопасность, экономическое развитие и благополучие каждого жителя России», — заключил Владислав Онищенко.

Помимо прочего, участники дискуссии обсудили вопросы диверсификации ОПК на примере развития инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Квантовая долина", затронули темы преодоления существующих барьеров на пути трансформации оборонной промышленности и преимуществ технологического лидерства в этой области.

Мероприятие было организовано "Иннопрактикой" совместно с ПАО "Промсвязьбанк" при поддержке правительства Нижегородской области.