Риски и преимущества интеграции России в мировую экономику обсудили эксперты ЦСР и НИ ИМЭМО РАН

03 августа 2016

В Национальном исследовательском Институте мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН (НИ ИМЭМО РАН) состоялась рабочая встреча председателя Совета ЦСР Алексея Кудрина с ведущими экспертами ИМЭМО во главе с директором института, академиком Александром Дынкиным, недавно возглавившим подгруппу «Внешние вызовы и безопасность» Рабочей группы Экономического совета при президенте РФ. Дискуссия была посвящена поиску путей оптимальной интеграции России в международные экономические процессы, а также определению подходов к использованию мирового опыта в формировании национальных инновационных систем.

Участники встречи обсудили приоритеты России в международном экономическом сотрудничестве. Эксперты ИМЭМО сделали акцент на происходящих в мировой экономике изменениях. Идут масштабные подвижки в ближнем и дальнем зарубежье, на которые наша страна должна реагировать, исходя из своих стратегических интересов.

Особое беспокойство специалистов вызвала сложная динамика торгово-инвестиционных мегапроектов на треках трансатлантического и транстихоокеанского взаимодействия, возможные последствия которых необходимо внимательно изучить.

В результате конструктивной дискуссии, участники встречи сошлись во мнении, что в ближайшее время необходимо сконцентрировать усилия научного сообщества на глубоком и всестороннем анализе рисков и возможностей с перспективой разработки серии дорожных карт по ключевым направлениям международного экономического сотрудничества и отдельным вопросам развития международных отношений.