Сергей Уткин: участникам евразийской интеграции нужно направить усилия на «экспертную проработку» шагов, которые приблизят компромиссные решения

21 октября 2016

В эти дни в Вероне проходит Пятый Евразийский форум, посвящённый диалогу между ЕС и ЕАЭС. В повестке – инновационное развитие и геополитические процессы в Евразии.

Руководитель направления «Внешняя политика и безопасность» ЦСР Сергей Уткин прокомментировал текущее состояние евразийской интеграции и оценил её перспективы.

«Тема преодоления и предупреждения противоречий между формирующимися в рамках различных интеграционных объединений торговыми режимами набрала определенную популярность, в том числе благодаря российским усилиям. Много говорят о "сопряжении" ЕАЭС и Шелкового пути, ЕАЭС и ШОС, ЕАЭС и ЕС. В то же время, не нужно поддаваться самообману. И в Европе, и в Азии всегда найдется некоторое количество уважаемых людей, которые будут готовы принять участие в поднимающих эти темы форумах. Не сложно привлечь согласных, но мейнстрим и на Западе, и на Востоке формируют те, кто воспринимает идеи "сопряжения", как минимум, без энтузиазма. Основанием такого подхода являются не только устойчивые стереотипы, но и более веские причины - находить компромиссы по вопросам торговой политики всё сложнее, что ярко проявилось в ходе так и не завершившихся переговоров о трансатлантической зоне свободной торговли. В ближайшие годы усилия стоило бы сосредоточить не на пропаганде громкого лозунга "сопряжения", а на тщательной экспертной проработке тех малых шагов, которые позволили бы постепенно приближаться к не просматривающимся на сегодняшний день компромиссным решениям. ЕАЭС будет не так просто найти для себя в этом процессе выгодное место. Многие страны, включая участников евразийской интеграции, увлечены идеей использовать потенциал Китая для собственного развития, но Китай при этом не настроен заниматься благотворительностью. В поиске взаимовыгодных развязок нам важно блюсти свой интерес, не жертвуя им ради скорейшей институционализации "сопряжения" любой ценой».