Сессия ЦСР на форуме «Атланты»: предпринимательская активность станет драйвером развития страны
04 октября 2016
4 октября, Москва. Для роста производительности российских предприятий необходимо внедрять научно-технологические инициативы, повышать эффективность системы государственного управления, отметил Алексей Кудрин на форуме «Атлант». Дальнейшее обсуждение вызовов, стоящих перед страной, и методов решения проблем продолжилось на стратегической сессии ЦСР.
4 октября в Крокус Сити Холл открылся бизнес-форум «Атланты», в котором приняли участие представители отечественного малого и среднего бизнеса. Гостями российских предпринимателей стали известные зарубежные бизнесмены и гендиректора крупных международных компаний.
К ключевым событиям форума можно отнести выступление председателя совета ЦСР Алексея Кудрина на сессии «Россия. Создаем будущее страны вместе». Спикер выразил уверенность в том, что несмотря на сложное положение, в котором сегодня оказалась страна, мы можем рассчитывать на изменения к лучшему. Так, по мнению главы ЦСР, экономика России вышла из рецессии и переходит в фазу медленного роста. В ближайшее десятилетие можно ожидать исчезновение зависимости между экспортом нефти и экономической и социальной обстановкой в стране. Для этого, по мнению руководителя ЦСР, государство должно предпринять определенные шаги, нацеленные на улучшение положения малого и среднего бизнеса. В частности, обеспечить правовую защиту предпринимательского дела, снизить количество засекреченных расходов, сделать целью образования взращивание креативных, ответственных специалистов.
По оценкам специалистов ЦСР, на сегодняшний день государство с трудом справляется с проблемной экономической ситуацией – необходима поддержка общества. Предприниматели могут стать движущей силой, которая «вытянет» экономику России на достойный уровень. Но для того, чтобы «драйвер» предпринимательства действовал эффективно, государство должно оказывать ему поддержку. В качестве примера глава ЦСР привел свой личный опыт в команде мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака в 1990-х гг. в создании условий для успешной предпринимательской деятельности: «Мы просто пахали по-настоящему, тогда мы были увлечены тем, чтобы привести город в состояние работы совершенно в современной рыночной системе».
После выступления Алексея Кудрина участники и гости форума задавали ему острые вопросы. Чаще всего спрашивали о финансовой политике правительства, колебаниях курсов валют, о защите предпринимательской деятельности.
В завершении форума состоялась стратегическая сессия ЦСР, на которой предприниматели и эксперты Центра более детально обсудили вызовы, с которыми сталкивается российский бизнес, предложили пути решения наиболее актуальных проблем.
Наработки по результатам форума и сессии будут в дальнейшем использованы при подготовке стратегии развития на 2018-2024 гг.
ЦСР провел первый в 2026 году российско-китайский бизнес-диалог по развитию въездного туризма
20.01.2026Читать
Награждены победители IV Всероссийского конкурса студенческих инициатив
20.01.2026Читать
Объявлены 5 регионов – победителей Всероссийской премии «Больше, чем путешествие»
23.12.2025Читать
В ЦСР обсудили механизм «Инвестиции вместо штрафов»
17.12.2025Читать
Падение производства автомобилей в России достигло 38% — худший показатель среди всех отраслей промышленности
15.12.2025Читать
К экосистеме Discover Russia присоединились уже 58 российских регионов
13.12.2025Читать
Определены 10 регионов-финалистов программы «Открой твою Россию»
13.12.2025Читать
В Санкт-Петербурге обсудили будущее проекта «Серебряное ожерелье» России
11.12.2025Читать
Татьяна Горовая избрана председателем Общественного совета при Минтрансе России
11.12.2025Читать
В Госдуме обсудили защиту интересов самозанятых водителей такси
10.12.2025Читать
Медицинский туризм под брендом Discover Russia может стать популярнее среди иностранных туристов
09.12.2025Читать
ЦСР помог определить лучших инспекторов Москвы
09.12.2025Читать
Изменения в трудовой кодекс – законная возможность для сотрудника зарабатывать больше
08.12.2025Читать
Электромобили в России: экономические, экологические и климатические эффекты
08.12.2025Читать
В ноябре зафиксирован рост инфляционных ожиданий
05.12.2025Читать
В ЦСР обсудили актуальные вопросы муниципального контроля в сфере благоустройства
04.12.2025Читать
Безвиз взбодрил интерес китайских путешественников к России
04.12.2025Читать
Ведущие туроператоры Саудовской Аравии ждут взрывной рост турпотока в Россию
01.12.2025Читать
Число автомобильных туристических маршрутов в России выросло до 119
28.11.2025Читать
Итоги QTM 2025: Россия усиливает позиции на ближневосточном туристическом рынке
27.11.2025Читать
Стенд Discover Russia на QTM 2025: итоги первого дня
25.11.2025Читать
В Москве завершилась Транспортная неделя 2025
20.11.2025Читать
В Москве приступили к отбору лучших региональных турпродуктов для иностранцев
18.11.2025Читать
Определены финалисты IV Всероссийского конкурса студенческих инициатив
18.11.2025Читать